Страничка Сестры Милосердия

Т.Купава

«Содружество», №10, апрель – июнь 2003 г.


 Т.Купава, профессиональная медсестра, которая многим помогла своими знаниями в области традиционной и восточной медицины, в том числе Аюрведы. Ее по праву можно назвать – Сестра милосердия.

Здоровье. Кого не волнует сегодня эта тема! К понятию «здоровье» следует относиться как к нерасторжимому целому духовного и физического здоровья. Нарушение здоровья или болезнь происходит в результате сочетания как физических, так и психических причин.

Некоторые болезни (например, язвенный колит) обусловлены в основном психическими влияниями; другие, как, например, обычная простуда, имеют в основном физические причины. Больные, страдающие одновременно и психическими, и соматическими заболеваниями, скажем, шизофренией и астмой, обычно замечают, что физическое состояние ухудшается, когда наступает психическое расстройство, и наоборот.

В конечном счете, все болезни имеют психическую природу. Все они происходят от своеволия, от искаженных представлений интеллекта, который заставляет нас делать то, что не свойственно природе человека. Такое человеческое своенравие определяется как «преступление против мудрости».

Древнейшая медицинская система в Индии аюрведа (слово «аюрведа» в переводе с санскрита означает «знание жизни») подчеркивает обязанность человека сохранять здоровье. Здоровье есть то, что человек сам себе обеспечивает.

В своих письмах к разным корреспондентам Елена Ивановна Рерих очень часто просила беречь здоровье и давала простые советы, как использовать всем доступные средства.

Ниже приведенный текст подготовлен с учетом ее советов.

Время сейчас настолько серьезно, настолько грозно, настолько опасно, что вы обязаны следить за своим здоровьем, следует приложить в этом самодеятельность. Нет ничего постыдного в здоровом образе жизни, разве может быть постыдным бережное отношение к аппарату, который созидался тысячелетиями. Во всех Учениях всегда указывалось золотое равновесие, именно бережность к здоровью. Равновесие духа и тела необходимо. «В здоровом теле – здоровый дух», – так любят повторять. Но если мы посмотрим вокруг – как сильных, красивых людей много. Где же их здоровый дух? Внешние совершенства не гарантируют светлой, высокой души. Каждое явление основано на двух началах, которые отвечают измерению Тонкого и земного мира, психическое и физическое связаны между собою и для совершенства необходимо равновесие двух начал. Но, к великому сожалению, это равновесие сильно нарушено и эти измерения (тонкое и земное) часто обратно пропорциональны. И в силу того, что дух человеческий так заглушен, можно рассматривать многие болезни как благо, ибо они сближают дух с Тонким Миром, иначе какое настало бы торжество злодеяний и извращений, если бы дать неразвитым душам здоровые тела! Поэтому в наш черный век больше внимания необходимо уделять пробуждению и развитию духовного начала, но при этом являя разумное отношение к телу.

Всякие крайности губительны. Напряженность, которая указывается в Учении, не есть физическое переутомление, но неусыпность и подвижность сознания, которая, конечно, сказывается и в действиях, ибо при бодрствующем расширенном состоянии сознания (не в смысле бессонницы) выносливость возрастает в геометрической прогрессии. Сон совершенно необходим, ибо наше тонкое тело во время сна насыщается живительной субстанцией Тонкого Мира, соприкасающейся с Высшими энергиями. Лишенный этого питания дух замирает. Отсутствия сна подрывает организм.

Чистые мысли и правильная диета – основы долгой жизни. Примем истину, что большинство болезней человечества происходят именно от всяких излишеств и, главным образом, от переедания. Ведь человеку немного нужно. Так занимающемуся умственным трудом достаточно принимать пищу два-три раза в день, причем два фрукта или овоща, немного мучного, коровьего масла и молоко. Мясоедение – причина многих тяжких заболеваний. Лучшая пища – все молочные продукты, овощи, каши, кисели и пресный хлеб. Конечно, всегда нужно прислушиваться к потребностям или желаниям организма, и потому каждая диета должна быть подвижна.

Из овощей морковь, особенно ее сок, и зеленые салаты, горошек, шпинат, томаты, бобы, свекла, земляная груша, брюква, артишоки, картофель считаются наиболее полезными, конечно, не значит, что и прочие овощи не хороши, но они или бесполезны, или не так хорошо перевариваются, или могут быть отнесены к сильно лекарственным, как, например, спаржа и сельдерей. Первая действует на почки. Редька укрепляет вещество мозга. Особенно полезны сок ее, который следует принимать натощак. Сказано, что чеснок при длительном употреблении разрушает печень, но современная медицина не согласна с этим и считает чеснок прекрасным очистителем, а также и благотворно действующим на печень.

Из фруктов полезны апельсины, гранаты, яблоки, лимоны. Свекловичный сахар очень вреден, следовало бы постепенно отвыкнуть от его употребления. Можно заменить медом или декстролом – сахаром, добываемым из кукурузы. Свекловичный сахар.... настоящий яд, особенно так называемый рафинад. Избыток масла ожиряет нервные каналы, и многие посылаемые лучи скользят по поверхности без пользы. Самое вредное масло – жареное, сливочное допускается в ограниченном количестве.

Благословенный сравнивал тело человека с мешком, наполненным нечистотами. Некоторое очищение физического организма необходимо и помогает духовному освобождению. Следите за стулом. Необходимо регулярное отправление и не опасайтесь клизм и легких слабительных, хотя бы раз в десять дней. Молоко магнезии хорошее средство.

Полынь принадлежит к двенадцати знаменитым средствам розенкрейцеров. Также полынный чай полезен при засорении и набухании гланд. Валериан относится к категории жизнедателей, и значение его приравнивается к значению крови в организме. Валериан оккультно рассматривается как кровь растительного царства. Его следует принимать ежедневно и постоянно, не делая перерывов, рассматривая его наравне с ежедневной пищей. Лучше всего пить валериановый чай, настоянный на корнях. Можно раз или два в день. Мяту можно употреблять во всех видах – и наружно, и внутренне. Чай из мяты – хорошая дезинфекция. Ментолом можно смазывать лоб, виски и под носом. Сода полезна, и смысл ее так близок к огню. Следует помнить о соде не только в болезни, но и среди благополучия. Каждый день нужно принимать ее с водой или с молоком. Молоко и мед – регуляторы нервной систем. Молоко пить горячее, но не прокипяченное с содой.

Берегите себя, особенно в дни усталости. Берегите друг друга, и особенно тех, на ком лежит самая большая тягость. Все должны понять, что Щит В. может быть лишь там, где Его Доверенные. Это аксиома. Это есть цепь Иерархии.

...Лишь из напряжения всех сил рождаются мощь и красота. Но пусть напряжение это будет соединено с мудрою осмотрительностью и бережностью к здоровью.

Именно сознательная реальная жизнь на Земле обеспечивает нам реальность и других Миров.

 

вернуться