Письмо организаторам Международного Конгресса Рериховского движения «Вместе»


Уважаемые Организаторы Международного Конгресса Рериховского движения (МКРД) – «Вместе»!

Камнем преткновения для всех приближающихся к Учению Живой Этики является Закон Иерархии. Вы решили представлять «интересы рериховцев планеты». Давайте вспомним, что будущее человечества - общество бесклассовое и выделение «задач рериховцев планеты» говорит о высокомерии по отношению ко всем другим людям.

«Основы и модели» сотрудничества даны Великими Учителями в их Учениях и в синтезе этих Учений – Живой Этике. Развитие и совершенствование людей определено Ими как самосовершенствование каждого отдельного человека. Святослав Николаевич Рерих постоянно говорил, что самый большой подарок мы можем принести друг другу только становясь лучше, совершенствуя себя, воспитывая себя, утончая свои чувства в своём сердце влечением к Миру Красоты. Это наш долг.

Ни Международная академия по изучению Ж.Э., ни Всемирный коллегиальный орган, ни Международный конгресс «Вместе», ни тем более Финансовый фонд никому не помогут стать лучше, если отдельно взятый человек не хочет брать на себя ответственность за жизнь на Планете.

Уповая на такие придуманные организации, будем бесконечно продолжать задерживаться в своём развитии и в результате погубим себя и Планету. Самое надёжное и самое нужное каждому – сосредоточиться, наконец, на своём внутреннем усовершенствовании, на перерождении духа вместо самообольщения от своей элитарности! Никто не готов и ни у кого нет права посягать на водительство. Закон объединения и преемственности знания исходит от Иерархии Света.

Как известно, «Почитая Иерархию, чтут и вестников Её». Это четверо Рерихов – единый духовный организм. И единым мерилом для нас является только эта цепь Иерархии и созданный Л.В.Шапошниковой по воле С.Н.Рериха Международный центр Рерихов.

Естественным законным порядком развития событий далее, по ведущему Закону Иерархии, является Содружество тех Рериховских организаций, которые сотрудничают с Международным центром Рерихов. Для этого в МЦР есть отдел по связям с Рериховским движением. И никто из нас не может перешагнуть через ближайшее звено Иерархии – через Доверенное лицо С.Н.Рериха Л.В.Шапошникову и созданный ею Международный центр Рерихов. По воле Высших Сил и Святослава Николаевича Рериха всё сосредоточено в одних руках, создан также Фонд имени Е.И.Рерих. Поэтому нецелесообразно создавать организации, развивающие деятельность параллельно и не согласованно с уже существующим и успешно развивающимся Международным центром Рерихов.

Многоглавие исключается. Ведущим Законом жизни является не демократия, а Закон Иерархии.

Эстонское общество Рериха,

02.05.2005 г.

 

вернуться