ПРИВЕТСТВИЕ


Lugupeetud Forumist osavõtjad, kulalised ja sõbrad!

Mul on rõõm tervitada teid kõiki minu kauni Kodumaa, Eestimaa, ja Eesti Roerichi Seltsi liikmete poolt.

Уважаемые участники Форума, гости и друзья!

Примите пожалуйста в моём лице приветствие с моей милой сердцу Родины Эстонии и от всех членов Эстонского общества Рериха (они просили это сделать непременно). Нас, собравшихся здесь сегодня, объединяют великие идеи добра, мира и единения. Мы хотим утвердить значение Культуры в современной жизни. Наступило время, когда всем необходимо осмыслить истинные ценности жизни, нравственные устои и осознать ответственность за своё поведение и за всё, что происходит на Планете.

Нас в Эстонии и вас в Перми объединяют также имена некоторых выдающихся деятелей русского искусства. Прежде всего это Н.К.Рерих, который неоднократно бывал в Эстонии и писал не только морские пейзажи, но и готовил эскизы к своей монументальной росписи «Царица Небесная на берегу реки жизни». В Перми Н.К.Рерих написал иконостас церкви в честь иконы Казанской Божией Матери.

В Таллинне православная церковь Николая Чудотворца построена архитектором Луиджи Руска, он же в Перми построил кафедральный собор Спасо-Преображенского монастыря.

Общеизвестно, что Урал и Сибирь были местом политической ссылки как в царское время, так и при советской власти. Мне горько сознавать, что здесь в Перми были расстреляны мой Дедушка и мой Отец, а в Соликамском лагере погибли мой Крёстный отец и мой Дядя.

Однако Пермь знаменита во всём мире не только как место ссылки и город, сквозь который пролегал Транссибирский тракт, по которому шли на каторгу в кандалах ссыльные. Здесь вырос (по определению Н.К.Рериха) «огненный человек» Сергей Павлович Дягилев – великий деятель Культуры, организатор мировой славы русского искусства. Рерих говорил о нём как о «подвижнике Культуры», называл «крестоносцем Красоты», «искренним рыцарем эволюции и Красоты», «единоборцем, который знает, для чего он держит меч и щит».

В некрологе «Венок Дягилеву» Н.К.Рерих писал: «Перечислять все постановки, выставки и художественные предприятия Дягилева – это значит написать историю русского искусства от 90-х годов до 1928 года… Утончённый, благородный человек, воспитанный в лучших традициях, он встретил и войну, и революцию, и все жизненные вихри с настоящею улыбкою мудреца… Его широкое понимание, непобедимая личная бодрость и вера в красоту создали прекрасный, незабываемый пример для молодых поколений. Пусть они учатся, как хранить ценности прошлого и как служить для самой созидательной и прекрасной победы будущего».

Думаю, что в Перми должно быть увековечено имя С.П.Дягилева и мы все обязаны углубить свои знания о личности Сергея Павловича, чтобы на его примере учиться раскрывать перед современными и будущими поколениями необходимость Служения Красоте, духовной Культуре. И наша с вами преданность Культуре должна быть столь же действенна, чтобы сказаться на дальнейшем развитии жизни.

Надеюсь, что новые впечатления и творческие мысли, которыми мы взаимно обогатимся здесь на Форуме, помогут нам в нашей дальнейшей работе.

Хочу поблагодарить организаторов Форума, в первую очередь, Вас, Ольга Николаевна, за Ваш энтузиазм, благодаря которому мы смогли собраться в Перми. И спасибо присутствующим за поддержку Форума, за желание встретиться.

У нас сегодня начинается праздник веры в лучшее Будущее – праздник Культуры!

Поздравляю всех с праздником!

Кира Молчанова
Председатель Эстонского общества Рериха
Пермь, 6 июля 2006 г.

 

вернуться