Заметка по поводу статьи А.Люфта
«Кому принадлежат картины Н.К.Рериха в МЦР»


«Каждое ложное обвинение, подозрение и утверждение
немедленно отягощают пославшего».
Агни-Йога.146

Способы и методы проявления враждебного отношения А.Люфта к МЦР (Международному Центру-Музею им. Н.К.Рериха) не отличаются многообразием и не новы со времен клеветы на Е.П.Блаватскую. Тёмная суть их одна – манипулирование сознанием людей ловкими и увертливыми измышлениями, преследуя недостойную цель – подорвать авторитет и доверие к Л.В.Шапошниковой – Фокусу Света и Доверенной С.Н.Рериха. Клеветник даже не догадывается о том, что его действия ещё крепче сплачивают ряды единомышленников вокруг Людмилы Васильевны и МЦР и устремляют нас в единое русло служения во имя Общего Блага всего человечества.

Умаление единого духовного организма – всей Великой Семьи Рерихов – возмущает и еще сильнее питает огонь преданности и любви к Великим Идеалам, которые ведут и укрепляют в осознании правильности выбора пути. Трактовка на свой лад, выворачивание на изнанку, якобы, «неправильных действий» Рерихов, в частности, С.Н.Рериха в принятии решений, как-то: выбор Доверенной Л.В.Шапошниковой, передача наследия, – не ослабляют нашей преданности, наоборот, только ярче выявляют пламя благоговения и радости созвучия с Высшими Обликами.

Желание посеять страх за то, что картины могут быть забраны в любой момент, или грубо оскорбить мецената и обвинить в нечистоплотности, позволяет думать о нравственном неблагополучии самого автора статьи. Зачем приписывать людям качества, присущие себе?

Борис Ильич Булочник – порядочный человек и истинный меценат. Его вклад средств в становление МЦР (реставрация Усадьбы Лопухиных, обогащение музейного фонда, издательская деятельность) говорит о его преданности высоким идеалам жизни. Именно всё это и сделало Бориса Ильича нашим единомышленником.

Приведённая клеветником цитата из книги «Напутствие Вождю»: «Не живите на доходы от денег. Это прибыль нечистая», - не имеет отношения к меценатам как настоящего, так и прошлого.

«Но Москва - не Восток, и МЦРовцы также далеки от исполнения заветов Учителя, как и московский Знаменский переулок далёк от гималайских вершин» – продолжает «государственный обвинитель» из Германии. Он не унимается и продолжает сочинять гнусные пасквили, подобно насосу, качает мутную, дурно пахнущую болотную жижу клеветы.

Да, Москва не Восток, и мы, последователи мировоззрения Рерихов, не Рерихи. Мы несовершенны и можем ошибаться во второстепенном, но в главном – в своем устремлении, преданности и желании принести всё то лучшее и прекрасное, что накоплено и сбережено в душе каждого из нас во имя Общего Блага всего человечества, – с благодарностью и признательностью стараемся подражать в этом самом высоком Рерихам, Учителям Востока, позвавшим и доверившим нам Учение Сердца. С широким и всеобъемлющим чувством радости и любви ко всем светлым Путникам, мы продолжаем идти по пути добра и справедливости.

Эстонское Общество Рериха
22 ноября 2008 г
Таллинн, Эстония,
Евросоюз.

 

вернуться