ВНУТРЕННЯЯ КУЛЬТУРА ЧЕЛОВЕКА


Собравшись на Форум, мы решаем задачу сплотиться вокруг понятия Культуры. И сейчас хочу поделиться своими мыслями о культуре внутренней или личной. Она волнует меня больше всего.

Изменить мир к лучшему невозможно, если не хватает доверия и доброжелательного отношения друг к другу. Широко распространённое мнение, что достаточно провести какие-то реформы в обществе или заменить правительство, ложно. Это видно повсюду: смена политиков ничего не меняет.

В один из приездов С.Н.Рериха в Москву друзья из разных концов СССР собрались у него в гостинице и ждали его возвращения с официального приёма. Это был День Победы. Святослав Николаевич вошёл и спросил: «О чём, друзья, будем беседовать?» И немного спустя ответил – «О Победе! Пусть каждый день нашей жизни будет Днём Победы, но победы над своими внутренними несовершенствами – над собой! Не надо никого поучать и требовать порядочности от других, только от себя!».

Осмысливая это, я со временем поняла: те, новые приходящие к власти где бы то ни было, сами не меняются, потому и жизнь не улучшается. Так что ответственность за изменение жизни к лучшему на каждом человеке. Всё решает уровень внутренней, личной культуры. Чем она выше, чем благороднее человек, тем больший вклад он может внести на Общее Благо. Это – основное и главное.

Второе. Мы верим, что Красота спасёт мир или сознание Красоты, как утверждал Н.К.Рерих. И вот в совсем недавнем прошлом небольшой эстонский народ показал всему миру, что это именно так! Из поколения в поколение у народа жила мечта о своей национальной независимости. Мечту эту люди стали воплощать в песне. Из года в год собирались и пели вместе, начиная от сельских сходок и кончая республиканскими певческими праздниками. Как только завершался всеобщий праздник, на местах сразу же возобновлялись спевки для подготовки предстоящего через пять лет следующего праздника. Так происходило в течение всего периода советской власти в Эстонии. Это настолько сплотило народ, что в конце концов лучшие его представители нашли смелость отказаться от этой власти. И Эстония провозгласила свою независимость.

Конечно, не так уж было всё прямолинейно просто. Однако пример остался на века и подтверждает действенность мудрости: Красота может и должна спасти мир! И наша задача – развивать и укреплять в себе чувство Красоты, доброжелательности, стремиться к совершенству и любить Будущее.

Я родилась и выросла в Эстонии, хотя человек русский, люблю как Эстонию, так и Россию. Сейчас Эстония вошла в Европейский Союз. Политики всё делают, чтобы окончательно внедриться в западную цивилизацию, которая предлагает всё для благоустройства быта. Это, конечно, хорошо! Но не стремитесь на Запад. У России свой путь. Западная цивилизация в духовном тупике. Кроме удовольствий и наслаждений она не может предложить ничего больше. Становится жутко, когда видишь постоянно жующую и беснующуюся молодёжь.

В первый же день нашего Форума, когда мы открывали его в Планетарии, на сеанс в конце мероприятия вошли парами дети и все они жевали, выпускали и возвращали в рот белые пузыри жвачки. Я подумала: погубить Россию несложно – достаточно жвачек для детей!.. Надо же взрослым думать, что не только химический состав, но и сам процесс постоянного жевания отупляет ум, кровь приливает только к желудку! Подражание Западу усугубляет демографический кризис в России.

В своём докладе на конференции я приводила и другие примеры оскорбления нравственного чувства разнузданностью нравов на западный манер. Россия – страна со своей богатой национальной культурой, своей историей и должна сохранить свою самобытность, своё достоинство. Вот пример, как это делали даже в быту неграмотные в прошлом русские мужики. Из зарисовки архангельского писателя Б.В.Шергина «Понятие об учтивости».

Одна поморская деревня славилась изготовлением изящных корабельных моделей. Сидят на брёвнах крестьяне – мужики-поморы. Царский чиновник едет мимо и кричит:

- Эй, борода!
- Все с бородами, - отвечают крестьяне.
- Кто у вас тут мастер? – сердится чиновник.
- Все мастера, кто у чего, - отвечают крестьяне.
- Я желаю купить здешнюю игрушку – кораблик!
- За худое понятие об учтивости ничего не купишь, - сказали крестьяне.

Вот так малограмотные люди умели сохранять своё достоинство и высказываться без языкового мусора и вульгарных словечек. 
Русские люди должны вернуть себе утраченное достоинство, глубоко осознав значение своей национальной культуры, своего духовного наследства прошлого, и сделать его потребностью своей жизни. Ведь желание сердечного сотрудничества в природе русского национального чувства. Поэтому Н.К.Рерих утверждал:

«Победит тот, кто сумеет покрыть механическую цивилизацию истинною Культурою»1.

К.А.Молчанова
Пермь, 9 июля 2006 г.

1 Н.К.Рерих. «Будущее». Листы дневника, том второй, с. 265, изд. М., 1995 г.

 

вернуться