Страничка сестры милосердия

Питьевая сода

Татьяна Купава

сентябрь 2007 г.


Все духовные учения имеют биологическую основу. Сколько таких указаний разбросано в книгах Живой Этики! “Привыкнем понимать человека не только как выражение высшего духа, но и как вечно реагирующее химическое соединение” (Книга «Сердце», § 595). “Человеческий организм – сильнейшая химическая батарея” (Там же, § 58).

От чего же оттолкнуться, на что опереться в человеческом организме, чтобы понять, что он “вечно реагирующее химическое соединение”? Конечно, на жидкие среды, основной из которых является кровь. В человеческом организме от 15 до 18 л жидких сред, которые постоянно циркулируют. Это кровь 5 л, лимфа 2-2,5 л, слюна 1,5 л, спинномозговая жидкость 1,5 л, желчь 0,5 – 1,5 л, желудочный сок 2,5 л, сок поджелудочной железы 700 мл, кишечного сока 3 л.

Один из основных жизненных показателей в крови – это кислотно-щелочное равновесие рН. Это показатель интенсивности, он отражает степень кислотности или щёлочности. Кровь имеет слабощелочную среду, рН крови 7,43. Этот показатель является константой. И он имеет определяющий характер химических и биологических процессов, происходящих в организме. Его диапазон находится в небольших пределах, при рН крови 7,0 человек умирает. И чтобы этого не случилось, в организме есть механизмы поддержания рН крови через забор кальция из костей (вот и остеопороз!), а также других щелочных микроэлементов, как калий, магний и натрий.

И вот, теперь становится понятным совет в Учении употреблять соду. Елена Ивановна писала: “Когда мы вспомним, что сода входит, как главный ингредиент, в состав нашей крови, то становится понятным её благодетельное действие” (Письма Елены Рерих. Новосибирск, 1993, с. 74).

Сегодня есть очень много факторов закисления нашей крови. Это все газированные напитки, у которых рН от 2,6 (пепси-кола) до 6. 90 % продуктов, которыми мы питаемся, закисляют кровь. Это все консервы, мясо, копчёности и т.д. Применение соды сегодня является жизненной необходимостью.

Давайте, ещё раз вникнем в Советы Учителей.

«Сода полезна, и смысл её так близок Огню. Сами содовые поля назывались пеплом великого Пожара. Так в древности люди уже знали особенности соды. Поверхность Земли покрыта содою на широкое употребление. Так же масло Артемизии – полыни является сильным утверждением нервной системы. Оно не разрушает, но огненно очищает от вредных наносов». («Мир Огненный», книга III, § 595)

«Правильно, что не забываете значение соды. Не без причины её называли пеплом божественного Огня. Она принадлежит к тем широко даваемым лекарствам, посланным на потребу всего человечества. Следует помнить о соде не только в болезни, но и среди благополучия. Как связь с огненными действиями, она щит от тьмы разрушения. Но следует приучать тело к ней длительно. Каждый день нужно принимать её с водою или молоком; принимая её, нужно как бы направлять её в нервные центры. Так можно постепенно вводить иммунитет». («Мир Огненный», книга II, § 461)

«Для ослабления диабета принимают соду. Растительная пища при этом полезна, особенно апельсины. Можно лечить начало диабета внушением, если достаточно сильно воздействие его. Конечно, горячее молоко (не вскипевшее) с содою всегда хорошо. Не полезны кофе и чай, так же всё, развивающее внутренний алкоголь. Явление этой болезни часто наследственное через поколение, потому нельзя предусмотреть заболевания». Указанная доза соды для мальчика 11 лет четверть чайной ложки по 4 раза в день. Вообще Вл. очень советует всем приучиться принимать соду два раза в день. Это изумительное предохранительное средство от многих тяжких заболеваний, в частности от рака. Я слышала о случае излечения застарелого наружного рака засыпанием его содою». (Письма Елены Рерих. Новосибирск, 1993, с. 74)

«Валериан и сода изумительное средство и незаменимое при всех возгораниях центров. Особенно помогает сода при напряжении солнечного сплетения. Я принимаю её ежедневно, иногда, при сильном напряжении, до восьми раз в день по кофейной ложке. Причём я просто высыпаю её на язык и запиваю водой. Также замечательно хорошо действует при всех простудах и напряжениях центров горячее, но не прокипяченное молоко с содой. Конечно, при всех болях физическая работа должна быть оставлена». (Письма Елены Рерих. Новосибирск, 1993, с. 75)

 

вернуться