Национальная премия Индии
директору Музея-усадьбы Н.К.Рериха

<<вернуться


12 ноября с.г. исполнительному директору-куратору Международного мемориального треста им.Рерихов (ММТР) Алене Адамковой вручена престижная национальная премия "Девбхуми" ("Обитель богов") за вклад в сохранение и развитие культуры и искусства Индии.

Торжественная церемония награждения состоялась в г.Симла – столице штата Химачал-Прадеш. В главном зале знаменитого памятника архитектуры — театра "Гейти", собрались представители правительства штата, главы министерств, влиятельные политики, "звезды" научной, культурной и творческой элиты, студенты местных вузов и журналисты.

Вместе с известным ученым—индологом, которая по Указу Президента России в декабре 2010 г. была удостоена Ордена Дружбы, дипломы лауреатов и памятные призы в виде статуэток национальной птицы Индии — павлинов, получили также руководители государственных ведомств и общественных организаций. Среди них — люди разных профессий, видные деятели науки, литературы, сферы образования, здравоохранения, социального обеспечения.

Премия "Девбхуми" была учреждена благотворительным фондом "Чару Касл" совместно с правительственным департаментом языков, искусства и культуры для поощрения усилий тех, кто заботится об уникальном историческом, этнографическом, архитектурном, экологическом и духовном наследии штата Химачал—Прадеш, расположенного в Западных Гималаях.

Капур В.Бхан, основатель и президент Фонда, вручая премию А.Адамковой, подчеркнул, что "благодаря ее подвижническим трудам бывшее имение Рерихов в Наггаре превратилось в международный культурный центр, ставший не просто важнейшей туристической достопримечательностью штата, но и центром притяжения для ценителей прекрасного, творческих и неравнодушных людей со всего мира". Он особо отметил важность регулярно проводимых ММТР российско-индийских культурных фестивалей, в которых участвуют фольклорные коллективы, художники, музыканты, писатели и поэты двух стран, а также гости из многочисленных зарубежных рериховских обществ.

Закономерно, что заслуженную награду получил также директор департамента языков, искусства и культуры правительства Химачал—Прадеша Прем Шарма, который многие годы оказывает активную поддержку деятельности ММТР.



<<вернуться