О миражах больного сознания

Юрий Кирвес
Эстонское общество Рериха


Нужно понимать, как проходит граница Света и тьмы.
Правда, она извилиста, но по сердцу можно безошибочно
узнать приверженцев тьмы
1.

Недавно обнаружилась петиция к высоким государственным инстанциям России некоего О.Каштанова с кричащим названием «Покушение на культурные ценности».

Автор петиции сообщает, что к нему обратились за помощью работники Государственного музея Востока, потому что, якобы, предпринята «очередная попытка «хищения» картин из этого музея, а также «возобновлена сомнительная передача картин русских художников Николая Рериха и Святослава Рериха из госфонда музея в Международный центр Рерихов». Такое преднамеренное искажение фактов вводит общественность в заблуждение.

Поэтому уместно вспомнить метко сказанное И.А.Крыловым: «Коль слушать все людские речи, придется и осла взвалить себе на плечи».

Подлинная же история, каким незаконным методом коллекция С.Н.Рериха была переведена в государственную собственность, в данном случае в ГМВ, как известно, такова. В 1989 году картины без уведомления владельца коллекции – С.Н.Рериха – были поставлены «на временное хранение» в Государственном музее Востока (ГМВ), о чем свидетельствует Приказ министерства культуры СССР №234 от 30.05.1989 г. за подписью зам.министра культуры В.И.Казенина2. И по этой причине эта коллекция просто физически не могла подлежать ««хищению» картин из гос. музея», и тем более «противозаконному отчуждению государственной собственности», так как никогда не являлась государственной собственностью и была преступно присвоена ГМВ.

Вот как исчерпывающе убедительно описывает эту ситуацию в своей статье на эту тему Л.В. Шапошникова: «Оказывается, после смерти С.Н.Рериха в январе 1993 года, уже в феврале этого же года директор Музея Востока В.А.Набатчиков поставил находящуюся во временном хранении коллекцию на постоянную. Сделал он это своим приказом и решением своей Фондовой комиссии. Не говоря уже о том, что все эти документы без приказа министра культуры недействительны (даже если приказ издан через шесть лет, в 1999 году), они юридически ничтожны уже потому, что срок данных действий был незаконным»3.

Недавно состоялся суд, который решил дело о передаче коллекции картин С.Н.Рериха, находящихся на временном хранении в ГМВ, истинному владельцу - Международному центру Рерихов. Также известно, что «МЦР не претендует на коллекции картин Н.К. и С.Н.Рерихов и другие экспонаты, которые находятся в собственности государственных музеев и картинных галерей. К этой категории не относится выставка картин Н.К. и С.Н.Рерихов, сформированная С.Н.Рерихом и привезенная им из Индии в 1978 году и которая до сих пор находилась на временном хранении в ГМВ»4. Так что умозаключение О.Каштанова о покушении МЦР на культурные ценности ГМВ невольно носит вредный, клеветнический характер, искажая действительность.

Н.К.Рерих писал: «Черта Света и тьмы выступает ярко именно во дни духовной битвы, когда тьма гремит яростью, но светоносцы преисполняются духом и несломимым мужеством»5. Высказывание Николая Константиновича заставляет задуматься о великой ответственности каждого человека за своё легкомыслие и невежество. «Скажу изуверам и ханжам о предательстве. Они полагают предательство лишь в тридцати сребрениках, но забывают, что оно в каждой хуле и поношении»6.

15 апреля 2013г

Примечания:

1. Сердце, 403

2. Приказ министерства культуры СССР от 30.05.1989г. № 234
http://www.icr.su/rus/protection/heritage/danger/11.pdf

3. ЛЮДМИЛА ШАПОШНИКОВА. Ложь на длинных ногах.Зачем господину Швыдкому наследие Рерихов?
http://www.icr.su/rus/protection/heritage/danger/long_lie/index.php

4. Заявление Советского Фонда Рерихов
http://www.icr.su/sbt1/sbt1gl2_5_2.htm

5. Н.К.Рерих.О КУЛЬТУРЕ И МИРЕ МОЛЕНИЕ.ЧЕРТА МИРА.Май 1934г.Знамя Мира:Сборник.2-е изд.,доп.и перераб.–
МЦР,2005.–644 с. http://lib.icr.su/node/1298

6. Иерархия, 376


вернуться