Яд клеветы

Юрий Кирвес
Эстонское общество Рериха
7 марта 2011 г., Евросоюз


Каждое истинное выявление ликов
есть уже очищение пространства».
1

«Клевета есть пожирательница жизненного топлива 
и, с точки зрения целесообразности, должна быть уничтожена.
2

В наши дни ярким, отличительным знаком духовной деградации человечества стало умаление всего того, что не входит в условные рамки узкого, обывательского сознания.

Кто виновен в расхищении творческой энергии человечества? Те, кто распространяет разного рода невежественные сведения о великих деятелях Культуры - книги, статьи, фильмы «приключенческого жанра», в которых профанируется все самое высокое, ведущее к просвещению.

Теперь за лженаучные опусы, претендующие на научность (например, В.А.Росов. Русско-американские экспедиции Н.Рериха), стали присуждать ученые степени. И это становится чудовищной нормой.

«Оставляя клевету без возражения на нее, мы как бы соглашаемся с нею. Но не велика честь остаться под серым плащом непротивления»3. Привыкать ко лжи, не замечать ее и, тем более, поощрять - это безответственно и античеловечно.

Таким образом, создалась порочная тенденция - методично, преступно придумывать разного рода небылицы.

Одних отличает желание прославиться на весь мир, возводя на пьедестал своё честолюбие. Других - освободить ум от переполнения результатами рассудочной деятельности. Третьих же, о которых, собственно, и пойдет речь ниже, распирает желание поведать миру тайну. Они сознательно или бессознательно искажают Пространство и вбрасывают в сознание человечества еще одну порцию яда клеветы, не заботясь о последствиях.

Это горе-писатели, люди невежественные, которые, прежде всего, ориентируются на неподготовленные умы, занятые поисками мистического, оккультного. Обывательское сознание жаждет и находит сообразное своей сути – «чего-нибудь новенького». И, действительно, ищет и находит. За примером далеко ходить не надо - спрос рождает предложение.

В декабре 2010 года из печати вышел очередной, 12 номер журнала Discovery («Издательский дом «Дискавери»), в котором размещена статья Г.Ризена под названием «Тайны века. Энергия и власть». В статье самым невежественным образом умалено священное для Востока понятие – Шамбала, искажён облик великих деятелей Культуры Рерихов. Болезненное воображение автора статьи навязывает читателю мысль о причастности Рерихов к «внедрению… идеи Шамбалы в общественное сознание европейцев и пробуждению интереса к месту маловедомых деяний Великих Учителей».

Когда нечто недоступно ограниченному сознанию, оно старается исказить неведомое ему, умалить до неузнаваемости. Так и здесь, в своей статье, Г.Ризен пытается соединить несоединимое - научные, культурно-просветительные цели и задачи Центрально-азиатской экспедиции Н.К.Рериха, являющиеся одним из четырех эволюционных действий Рерихов, с целями «склонных к оккультизму вождей Третьего рейха» и их «походом… за секретами Шамбалы». Он старается причислить Н.К.Рериха к «политическим авантюристам ХХ века».

Н.К.Рерих писал:

«Политикой мы никогда не занимались, <…> ни в какую политическую партию не входили, <…>но как от первого начала, так и до сих пор, остаемся беспартийными прогрессистами, преданными культурно-образовательному делу»4.

Все же, в какой-то момент автор статьи признается, имея в виду Центрально-азиатскую экспедицию Н.К.Рериха, что ему «трудно сказать об истинных целях тура». Поэтому объективности ради и для просвещения отсылаю горе-автора к истинному источнику информации - на сайт Международный Центр Рерихов. В разделе Эволюционные действия Рерихов можно почерпнуть немало полезного, а именно: подробные, истинные сведения относительно экспедиции, дабы убедиться в ее космическом значении.

Развязный, вульгарный и поучительный тон этого писателя являет полную несостоятельность и абсолютную безграмотность относительно священного для Востока понятия Шамбалы, о котором там не принято «упоминать вслух».

Прежде, чем поведать о величественном понятии Шамбалы, суть которой внутри нас, стоит сказать о Великих Махатмах, Великих Учителях человечества. О Них «на Востоке знает каждый».

«Махатма на Востоке означает Великая Душа, Душа, завершившая свой земной путь и работающая на пользу Мира»5, - пишет Е.И.Рерих.

И еще. «Они отличаются от земного человечества уровнем своего сознания, а соответственно и знания, напряженностью энергетики и частотой вибрации.<…>Они представляют собой часть Космической Иерархии Света, Учителей, и тех, кто ведет человечество по ступеням космической эволюции»6.

Все поиски Великой Твердыни Знания (Шамбалы) остаются безуспешными и терпят фиаско, потому что мотивом, побуждением «ищущих» является пустое любопытство или эгоизм.

«Тайны никогда не были и никогда не могут быть сделаны доступными для обычных толп…» по той простой причине, что «мир в целом еще не созрел для слишком потрясающих доказательств оккультной силы»7.

Не позванный не дойдет!

Мысль, идея, которая владела «охотниками» за «тайнами Шамбалы» или «склонными к оккультизму вождями Третьего рейха», была эгоистичной. Они хотели завладеть «тайнами мира», чтобы поработить человечество и подчинить его себе.

Идея же Махатм, Великих Учителей человечества, продвигающих наше сознание в космической эволюции, диаметрально противоположна. Это Высшее Благо для всего человечества, воцарение Всемирного Братства на Земле, основанного на вечных идеалах добра и справедливости.

«Твердыня Великого Знания (Шамбала) существует с незапамятных времен и стоит на бессменном дозоре эволюции человечества, наблюдая и вправляя в спасительное русло течение мировых событий. Все Великие Учителя связаны с этой Обителью»8.

В заключение хочется посоветовать автору следующее: как можно шире, полнее и добросовестнее изучать богатое научно-философское и художественное наследие великой Семьи Рерихов - их культурную миссию, их неоценимый вклад в эволюцию человечества. Это поможет избежать в дальнейшем искажения Великих Обликов.

У каждого есть право быть честным и правдивым перед самим собой. Клевета и искажение Истины не имеет отношения к честности. Благородство человека заключается в добросовестном и уважительном отношении к жизни. Клевеща, человек ввергает во тьму не только себя, но и своих сограждан.

Для развития жизни, для эволюции человечества нужен созидательный труд. Клевета же порочна и является разрушительным трудом. Нам заповедано самоусовершенствование - каждодневные усилия над собой, направленные на развитие в себе человека духовного (homo spiritus). Требуется внутренняя честность перед самим собой. П.Ф.Беликов, известный исследователь творческого наследия Великой Семьи Рерихов, обладал именно таким благородным качеством исследователя. Это есть достоинство человека грядущей эпохи, Эпохи Женщины, Матери Мира - века просветленного человечества.

«Свет целебный да пронижет мрак смертный»!

Fiat Lux! - Да будет Свет!


1 - Письма Е.И.Рерих. Т. III (1935г.). С.160. М.: Международный Центр Рерихов, 2001.
2 - Община (Урга). Ч.3.I.19.C.165. М.: Международный Центр Рерихов, 2004.
3 - Письма Е.И.Рерих. Т.III.С.160. М.: Международный Центр Рерихов, 2001.
4 - Н.К.Рерих. Культура. Листы дневника.Т.3. С.592. М.: МЦР, 2002
5 - Е.И.Рерих. Письма Махатм, Предисловие
6 - Л.В.Шапошникова. Великое путешествие. Кн.3.Вселенная Мастера.С.120. М. МЦР,2005
7 - Письма Махатм, Письмо 2. К.Х. - Синнетту. 19 октября 1880 г.
8 - Е.И.Рерих. Письма Махатм, Предисловие


вернуться