Рериховский фестиваль в гималайской долине Кулу

Сергей Яковлев, член Эстонского общества Рериха

Индия, Кулу, Октябрь 2011 г.

<<вернуться


Осень в Индии – сезон сменяющих друг друга праздников и фестивалей, которые уходят корнями в глубины культуры и истории этой древней страны. В городке Наггар, в одном из самых самобытных индийских регионов – гималайской долине Кулу – его дополняет традиция, зародившаяся десять лет назад. В начале октября здесь празднуется день рождения выдающегося русского художника, ученого, философа Николая Константиновича Рериха.

На Рериховских днях в Наггаре мне посчастливилось впервые оказаться пять лет назад. И с тех пор это место тянет к себе с неослабевающей силой, призывая дважды в год совершать далекое путешествие за тысячи километров из Эстонии в индийский Химачал–Прадеш.

На этот раз трехдневная программа празднования, главным организатором которого выступает неутомимый исполнительный директор и куратор Международного Мемориального Треста Рерихов (ММТР) Алена Адамкова, порадовала особой насыщенностью и многообразием. Его своеобразной прелюдией стала выставка детского рисунка, на которой были представлены работы лауреатов конкурса, проведенного Межрегиональной общественной организацией «Достояние», руководимой Натальей Пивоваровой, и работы местных детей из колледжа Е.И.Рерих действующего под руководством Треста. Темы творческого состязания подсказали два знаменательных юбилея этого года – 50-летие полета первого космонавта Земли Юрия Гагарина и 150-летие лауреата Нобелевской премии по литературе Рабиндраната Тагора. После открытия совместной российско-индийской выставки состоялся конкурс детского рисунка и одновременно мастер классы, во время которого три художницы из России и индийская художница открыли детям мастерство новых художественных техник. В конкурсе рисунка на тему «Какой я хочу видеть свою планету в будущем» приняло участие более 120 детей из всей долины Кулу, а также российские дети, участники фольклорных ансамблей «Радуга» и «Образ», приехавшие в Наггар с праздничным концертом. Дети с огромным удовольствием и рвением прониклись темой конкурса, и в этот день стали Творцами Будущего своей планеты. Победители конкурса были награждены красивыми подарками привезенными из России друзьями Треста.

На день рождения Н.К.Рериха 9 октября собрались сотни жителей Наггара, окрестных городов и деревень, других районов штата Химачал-Прадеш, множество гостей из разных уголков Индии и из-за рубежа – Австралии, Бельгии, Бразилии, Великобритании, Германии, Латвии, Молдавии, России, Эстонии, США, Японии. Особую тональность придало участие в празднике известного индийского духовного учителя Йогираджа Амар Джоти, который уже много лет поддерживает деятельность ММТР.

Как повелось в последние годы, утро началось проникновенной Молитвой о Мире - Шанти Пуджей, проведенной у памятного камня на месте кремации Махариши Н.К. Рериха, под сенью лип, посаженных замечательной русской семьей, которая прожила в долине Кулу почти 20 лет. На площадке у рериховского дома-музея были подняты на флагштоки государственные флаги России, Индии и знаменитое Знамя Мира. В выставочном зале гостей ждало открытие экспозиции картин заслуженного художника России Петра Торопова «Сны об Индии». Их предоставила коллекционер и художник из г.Риги (Латвия) Марина Картополова. Подлинным подарком для посетителей стало специально привезенное ею для показа в Наггаре полотно Н.К. Рериха «Русь». Картина, написанная в 1930 году, входит в личное собрание М.Картополовой, давно увлеченной творчеством мастера. Такие встречи с прекрасным, созвучные творческим исканиям Н.К.Рериха, влекут в ММТР все больше людей, которым не безразлично искусство. Показать свои работы в выставочном зале Имения считают честью многие известные художники из Индии и всего мира. Практически каждый месяц проводится новая выставка, а за последних 9 лет их состоялось уже более 110.

В открытом театре прошло главное мероприятие празднества. Выступая на нем с приветственным словом, советник-посланник посольства России в Индии Д.Е.Алипов высоко оценил работу треста по сохранению наследия Рерихов в Индии и воплощению в жизнь их идей. Он подчеркнул, что российская сторона будет продолжать содействовать превращению рериховского мемориального треста в Наггаре в культурно-просветительский центр мирового уровня.

Собравшимся были представлены новые издания ММТР, который считает одной из своих важнейших задач популяризацию философских и литературных трудов, научных статей Н.К.Рериха, его супруги Елены Ивановны и сыновей Юрия и Святослава. За последнее десятилетие выпущено уже около 30 наименований книг, альбомов, репродукций. Знаковым пополнением стало уникальное издание единственной пьесы Н.К. Рериха «Милосердие» (Mercy), впервые вышедшей в свет на двух языках – русском и в переводе на английский язык. Выпущен также долгожданный комплект открыток, позволяющий взглянуть на интерьер дома Рерихов, в котором семья жила с конца 20-х годов прошлого столетия. Оба издательских проекта реализованы при финансовой поддержке АФК «Система» и компании «МТС Индия». С большим интересом встречено и предпринятое по инициативе посольства России переиздание бестселлера об истории, культуре, обычаях долины - «Кулу: конец обитаемого мира», в котором есть главы о Наггаре и Рерихах.

Необычайно насыщенной оказалась концертная программа праздника. По традиции ее открыли хозяева - учащиеся Колледжа искусств имени Елены Рерих. В качестве сюрприза для гостей из Молдавии студенты преподнесли песни на молдавском языке, для российских гостей русские народные песни «При лужку», «Пчёлочка златая», австралийскую, английскую песни, и вместе с бразильскими музыкантами спели бразильскую самбу.

Восторг зрителей вызвали российские молодежные творческие коллективы, прибывшие в Индию с гастрольной поездкой в составе третьей Гималайской экспедиции, организованной творческим объединением «Достояние» при содействии Россотрудничества. Танцевальные ансамбли «Образ» (г. Калуга) и «Радуга» (г. Воронеж) представили хореографические композиции «Россия – Родина моя» и «Нежность», казачью плясовую «Варенька», зажигательный цыганский танец, виртуозный перепляс «Ложкари». Очаровал квартет юных танцоров, участникам которого всего 8-9 лет. Дети исполнили знаменитую «Барыню», веселую «Русскую польку», озорные «Топотушки». Бурными аплодисментами был награжден и аккордеонист Евгений Кунаковский, лауреат многих международных конкурсов и фестивалей.

Уже в третий раз на праздник в Наггар приехали представители Бразильского рериховского института Мира и Культуры. Но впервые они привезли с собой артистов, которые познакомили публику с популярной национальной музыкой и танцами, и знаменитым бразильским народным боевым искусством капоэйрой, сочетающим в себе элементы театра и ритмичного танца. Мастер капоэйра и его ученик позже провели мастер класс для детей Наггара.

Праздник закончился торжественным исполнением известной песни «Солнечный круг» на трех языках – русском, английском и хинди. Пели все – и участники, и зрители.

10-ого октября состоялась традиционная встреча членов Рериховских обществ и культурных организаций. В сердечной и дружественной атмосфере более 20 представителей из разных стран делились опытом работы своих обществ в современном, резко меняющемся мире. По словам Исполнительного директора Треста Алены Адамковой, эти встречи очень важны для понимания приоритетов работы обществ разных стран, осознания их проблем, целей и задач, а также для духовного объединения людей работающих на поприще культуры, искусства и образования, и дальнейшего взаимного плодотворного сотрудничества.

Для жителей долины праздники в Музее-усадьбе Н.К. Рериха - это мост в мир Культуры, это место, где можно прикоснуться к научному, духовному и культурному наследию семьи Рерихов. Подобные фестивали проводятся несколько раз в год.

Ежегодно ММТР посещают около 80000 человек. Он является уникальной достопримечательностью в штате Химачал-Прадеш. В картинной галерее Дома-музея выставляется 49 оригинальных работ Н.К. Рериха и его сына С.Н. Рериха. Международный мемориальный трест Рерихов (ММТР) был основан Святославом Рерихом в 1992 году на территории усадьбы, где семья великого русского художника жила с 1929 по 1948 год. На данный момент на территории Треста работает 11 зданий.

Индия стала второй родиной для всемирно признанных востоковедов, путешественников, художников и мыслителей Николая Рериха, его супруги Елены Ивановны и сыновей Юрия и Святослава. Гостями Рерихов были люди, которые сыграли ключевую роль в истории Индии - Джавахарлал Неру и Индира Ганди.

Имение считается одним из уникальных сокровищ мировой культуры. ММТР действует под почетным патронажем сопредседателей российско-индийской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству. В 2012 году ММТР отмечает 20-летие своей деятельности. Это очень важное событие, к которому можно подвести итоги развития. За последние 10 лет произошли многие положительные изменения.

Был построен комплекс зданий, включающих в себя театр, гостиницу для гостей ММТР, семинарский и выставочный зал. Реставрированы здания Института Гималайских Исследований. В картинной галерее установлена современная двухуровневая сигнализация с смс-оповещением, которая круглосуточно охраняет каждую картину индивидуально и не зависима от перебоев с электроснабжением. В ближайшее время система безопасности будет ещё более усовершенствована. Также во всех залах картинной галереи и доме-музее установлены осушители воздуха, и ведется ежедневный мониторинг влажности воздуха в помещениях. Проведена профессиональная опись инвентаря музея, с использованием системы штрих-кодов, последних достижений техники.

В 2003 году Аленой Адамковой был основан Колледж искусств Елены Рерих, в котором учатся более 150 детей со всей долины. Это единственный колледж искусств в штате Химачал Прадеш, который имеет 6 отделений под одной крышей: индийская классическая музыка, индийские классические танцы, студия живописи, студия резьбы по дереву, студия ткачества и театральная студия. На базе действующего колледжа в 2011 году началось строительство нового здания для международной академии искусств. Решение учредить Международную академию искусств имени Рерихов было объявлено бывшим премьер-министром Индии Аталом Бихари Ваджпаи еще в 2003 году. Первый камень был торжественно заложен послом РФ в Индии А. М. Кадакиным вместе с директором департамента культуры правительства Химачал Прадеш Прем Шармой в мае 2011 года. А.М. Кадакин является вице-президентом и пожизненным попечителем ММТР. Он лично был знаком со С.Н. Рерихом и Дэвикой Рани Рерих, и уже более 20 лет активно учувствует в жизни ММТР.

В рамках празднования 20-летия основания ММТР одобрены планы по проведению международного конкурса на лучший памятник Рерихам, который будет установлен на территории усадьбы.

Николай Рерих родился в Санкт-Петербурге в 1874 году. Кисти художника принадлежат свыше 7 тысяч полотен. Его по праву называют певцом Гималаев. Он один из немногих иностранцев, которого индийцы называли Махариши. С 2011 года информация о жизни и трудах Н.К. Рериха была внесена в обязательную школьную программу штата Химачал-Прадеш. Рерих является автором Международного Пакта Мира (пакта Рериха) о защите культурных ценностей, был номинирован на Нобелевскую премию мира. Его супруга Елена Рерих известна как самобытный философ, создатель философской системы "Живая Этика" (Агни Йога) и переводчик трудов Елены Петровны Блаватской. Юрий Рерих известен как выдающийся исследователь Центральной Азии, лингвист, востоковед, автор уникального многотомного тибетско-англо-русско-санскритского словаря. Он владел почти 40 языками. Святослав Рерих, выдающийся русский художник и общественный деятель Индии, был удостоен высшей награды Падма Бхушан (Орден Лотоса).

Алена Адамкова, исполнительный директор и куратор Треста проработала в Имении Рерихов в Наггаре последних десять лет. Именно за время ее работы Имение Рерихов приобрело новую жизнь, из сонного комплекса полуразваленных зданий усадьба превратилась в бурлящий активностью центр культуры, искусства и образования. В свое время А.Адамкова была лично знакома с сыном Николая Рериха Святославом и его женой Девикой Рани, всемирно известной индийской актрисой. В 2010 г. указом Президента России Алена была награждена Орденом Дружбы за подвижнический труд в развитии российско-индийских культурных связей.

ММТР является уникальным местом единения двух стран, России и Индии. Символов такого единства народов можно считать союз их выдающихся представителей С. Н. Рериха и Девики Рани Рерих. Всем, кто совершает путешествие в долину богов на севере штата Химачал-Прадеш, советуем обязательно посетить это место служения Знанию, Красоте и Культуре.



<<вернуться