Николаю Рериху посвящается

Кира Молчанова

«Вечерний Таллинн», 5 ноября 1988 г.


Непревзойдённый вклад в мировую культуру внёс Николай Константинович Рерих. Он был не только крупнейшим художником, но также просветителем и общественным деятелем.

В начале тридцатых годов виднейшие прогрессивные деятели науки и культуры Альберт Эйнштейн, Бернард Шоу, Герберт Уэллс, Томас Манн, Ромен Роллан, Рабиндранат Тагор, Сарвапалли Радхакришнан и многие другие горячо приветствовали смелое начинание Рериха о создании Красного Креста Культуры. «Пакт Рериха и Знамени Мира» ставил на международную правовую основу дело охраны исторических памятников. Он лёг в основу Гаагской международной конвенции 1954 года.

Последователями идей Н. К. Рериха у нас в Эстонии были такие выдающиеся деятели культуры, как Эдуард Таска, Антон Старкопф, Йоханнес Греэнберг, Вольдемар Пятс и другие.

Культурно-просветительные общества им. Н. К. Рериха на разных континентах и поныне продолжают нести его этические и эстетические идеи в жизнь.

Недавно на земле древней Ингерманландии (Волосовский район Ленинградской области) в деревне Извара в Музее-усадьбе Рериха прошла научная конференция, посвящённая 60-летию института «Урусвати». Этот институт был создан Рерихом в Индии, в Западных Гималаях в 1928 году. Впервые в мире тогда уже в нём проводились исследования космических лучей, систематизировались находки Центрально-азиатской экспедиции, изучалась древнетибетская медицина и фармакопея, исследовались средства борьбы с раком. Жена Николая Константиновича Елена Ивановна Рерих исследовала научные знания Востока — не только философию и историю, но также естествознание и психологию. Результаты исследований были опубликованы в 30-е годы в серии книг «Живая этика», изданной парижским Обществом Рериха и латвийским Обществом Рериха «Угунс». Несмотря на то, что книги эти стали библиографической редкостью, они известны и в Советском Союзе. Окружающий нас мир рассматривается в них как единое целое, в котором осуществляется взаимодействие естественных и социальных сил, культура понимается как планетное явление и носитель экологической и антропоэкологической информации в диалектическом единстве национального и интернационального — через самоукрепление нравственного здоровья, самоутверждение каждым человеком гуманного отношения друг к другу, возрождение достоинства человека.

Работы института «Урусвати» в сегодняшнем контексте и стали предметом обсуждения.

Одновременно в Изваре (Извара на языке чудских племен означает «большой холм») состоялся третий рериховский праздник «Зажигайте сердца». В концертной программе принял участие ансамбль эстонской народной музыки из Кохтла-Ярве.

 

вернуться