Наследие

«Русская газета», 28 мая 1994 г.


В рубрике «Наследие» мы хотим публиковать материалы о жизни и творчестве семьи Рерихов, деятельности их сподвижников, учеников и последователей. Под такой рубрикой уже долгое время ведёт передачи по 4-му каналу Эстонского радио Председатель Эстонского Общества Рериха (ЭОР) Кира Алексеевна Молчанова, каждое воскресенье, в 14.30. Статьи, интервью и информация о мероприятиях, проводимых ЭОР, будут готовиться представителями Тартуского филиала ЭОР.

Семья Рерихов оставила миру наследие огромной ценности, которое трудно охватить сознанию одного человека, настолько уникально оно в своей многогранной целостности. Это и около десяти тысяч картин, сейчас рассеянных по всему миру, за которые Н.К.Рерих был назван певцом Севера и гор, а его сын, С.Н.Рерих, певцом Индии. Это и научная работа, которая велась Рерихами в основанном ими институте «Урусвати» в Гималаях и охватывавшая очень широкий спектр наук, таких, как археология, биология, история, изобразительное искусство, лингвистика, медицина, физика, химия и некоторые другие. Это и литературные произведения: стихи, повести, статьи, дневники, путевые заметки. Это и переводы на русский язык некоторых фундаментальных трудов по восточной философии. Это и философско-этическое учение, оставленное ими миру как провозвестник Новой Эпохи, в которую входит человечество. И это, конечно, сами они, каждый — Личность колоссального масштаба, могущая стать ориентиром и примером для подражания на всю жизнь. Даже сейчас, спустя многие годы после завершения деятельности семьи Рерихов, рождаются общества и организации, вдохновленные их жизнью, желающие следовать их заветам и продолжать начатую ими научно-исследовательскую программу.

Надеемся, что мы сумеем, насколько это в наших силах, осветить жизненный путь семьи Рерихов, научные и философские труды, оставленные ими человечеству. Мы верим, что публикуемые материалы не оставят вас равнодушными. Все ваши вопросы к нам или людям, которых мы будем представлять на страницах газеты, присылайте в редакцию на имя рубрики «Наследие». Те, кого предлагаемая тема заинтересует подробнее, смогут посетить выставку, посвященную семье Рерихов, которая будет проводиться в октябре этого года в научной библиотеке Тартуского университета в связи с юбилеями трёх членов семьи Рерихов, а также приходить на встречи с деятелями Рериховского движения, о которых мы будем своевременно сообщать через газету.


Тушители

Н. К. Рерих

Всё человечество делится на два вида — тушители и вдохновители. На каждого доброго, жизнерадостного вдохновителя найдется десяток мрачных тушителей. Кто их знает, откуда они берутся.

Можно подумать, что всякие земные невзгоды притупили в них добро и радость. Но среди тушителей найдутся и такие, кому живется неплохо. Казалось бы, и судьбой не обижены, и пути им не закрыты, никто их не ущемляет, а вот погодите же! — сами из кожи вон лезут, чтобы хоть что-нибудь умалить. Выгоды они никакой не получают. Наталкиваются на чувствительные удары, но все же продолжают свое вредительство.

Кому вредят? За что вредят? Вероятно, и сами подчас не знают. Уж не болезнь ли особая? Может быть, «завистливая лихорадка» или «судорога ненависти»? Не придумать ли звонкое латинское название? В качестве врачебной помощи можно прописать ледяной душ — пока не одумаются.

Некоторые отнесут такие эпидемии к зависти. Но это не определение. Казалось бы, двуногий может завидовать лишь человеку. Но можно убедиться, что тушители извергают злобу решительно против всего сущего. Даже солнечный день и тот оговорят. В любом настроении хоть что-нибудь им ненавистно.

Повсюду проявились два типа. Одни начинают осуждать от хорошего, но другие даже первое своё слово направляют в осуждение. Они не будут искать доказательств. Просто-де не нравится.

Тушителей не исправить. Как бы неизлечимая мозговая болезнь. Но опасность в том, что эти носители микробов заражают всё на пути своем. Как говорится: «и трава не растёт на следу их!»

Они прикидываются авторитетами. Оперируют иностранными терминами. Окутывают ложной ласковостью. Полны всяких уловок — лишь бы повлиять на слушателей, лишь бы посеять сомнения в умах молодёжи. Опасайтесь всех тушителей на всех путях их. Идите не с теми, у кого на первом месте «нет». Пусть светлое «да» ободрит и поможет найти нужную тропу. Вдохновение — жизнь. Разложение — смерть. Красиво само слово вдохновение. Ко злу — отвращение. К добру — вдохновение.

1939

 

вернуться