Источники моего вдохновения

Выступление С.Н.Рериха по бангалорскому радио 7 марта 1980 г.

Перевела с английского К. А. Молчанова

«Русская газета», 17 сентября 1994 г.


Великие произведения являются кладовыми громадных энергий, которые могут активизировать и изменить миллионы зрителей, повлиять на бесчисленные поколения через весть красоты, излучающуюся на них. Без внутреннего пламени человек не может разбудить в себе скрытые энергии и подняться на более высокий уровень знания и опыта.

С.Н.Рерих

Над копотью бесцветной повседневности сияют прекрасные мгновения вдохновения и свершений, если мы открыты для чего-то более прекрасного, что могло бы вдохновлять и вести нас к более содержательному и лучшему завтрашнему дню.

Трудно дать определение вдохновению. Оно может проявляться на многих уровнях и выражаться во многих сложных аспектах нашего существования. Изо дня в день наши взгляды и отношение к жизни меняются. Мы меняемся, и в целом наше восприятие или реакция на определённые условия меняются вместе с нами. То, что имело глубокое влияние на нас когда-то в прошлом, ослабевает с тем, чтобы заново вызвать в нас такие же ощущения и чувства, которые преобладали и казались очень стойкими. В некоторых случаях происходит полная переоценка ценностей, так как мы вступаем в новый цикл жизни, и то, на что мы прежде часто не обращали внимания, внезапно приобретает огромное значение и смысл. Такое превращение иногда происходит совсем неожиданно, точно мы заново родились в другом мире. Тем не менее, есть и такие переживания, которые остаются на всю жизнь неизменными и даже становятся более значительными и более ясными с течением времени. Так как при определении вдохновения, как я сказал, имеется очень много подходов, то было бы трудно обобщить и классифицировать некоторые неожиданные вспышки вдохновения, проанализировать и объяснить их. Это такое явление, к которому ведёт очень много разных путей, поэтому рассматривать его должно с особой тщательностью. Постараюсь вкратце описать вам свои переживания, свои источники вдохновения.

Все творческие озарения проходят единой нитью сквозь годы моей жизни. Я был окружён искусством с самого раннего детства. Оно было для меня тем чудесным миром вдохновения, который являлся источником непрерывного расширения сознания и опыта. Духовные ценности стали для меня великими путевыми вехами, источником вдохновения и устремления. У меня всегда была любовь к природе, постоянные контакты с её изумительным, захватывающим дыхание миром, который проявляется в тысячах образов первозданной красоты — будь то замечательные кристаллы минералов или сверкающие крылья бабочек, оперение птиц или великолепные цветы и растения. Я всегда немел от неописуемой красоты всего этого и бесконечного разнообразия мудрости жизни, насыщающих живую материю в соответствии с потребностью и обстоятельствами самих условий жизни.

В 1928 году я возвращался в Индию после продолжительного отсутствия. И когда сошёл с корабля в Бомбее, почувствовал, что как будто вернулся к чему-то особенно родному и близкому, как будто вернулся на землю, которую так хорошо знал. Я отправился в Калькутту и оттуда в Дарджилинг. Из Сили-гури поехал на автомобиле. И когда мы ехали сквозь леса у подножия гор и за одним из поворотов неожиданно увидели залитые оранжевыми лучами сияющего восхода вершины Гималаев, я почувствовал себя несказанно счастливым. Нет таких слов, чтобы описать чувство восторга и радости при виде восхитительных золотых массивов, устремляющихся в небеса как символ нашего устремления в Беспредельность. Такие минуты жизни подобны прекрасным звездам, сияющим на небосводе нашего бытия. Каждая прекрасна, каждая уникальна и неповторима. Словами невозможно выразить то состояние, которое возникает у вас от чувства восторга при осознании красоты, гармонии и абсолютного равновесия в явлениях природы. Каждое мгновение нашей жизни мы окружены бесконечными чудесами природы, и это чувство вдохновения и восторга становится нашим всего лишь от малого усилия понять и оценить то, что так обильно раскрыто перед нами щедрой рукой Природы. Прекрасные цветы, красивые птицы и насекомые, удивительно сложные симметрии кристаллов, игра света на отдаленных облаках, вершинах гор, вечно зовущих и выражающих гармонию необычайной красоты. Или человеческое лицо со всеми своими характерными особенностями, и человеческое тело как вершина эволюции! Мир буквально наполнен прекрасными образами и идеями, вдохновляющими примерами высокого совершенств; Мы только должны постараться открыть свои глаза и быть готовыми к восприятию более совершенных явлений. Итак, для меня мир был всегда замечательным источником вдохновения и духовного озарения.

С ранних лет я был окружён людьми, которые проявляли глубокий интерес к поискам духовных ценностей. Изучение философии — учений таких великих личностей, как Шри Рамакришна Парамахамса, Свами Вивекананда. Шри Ауробиндо — постоянно давало живой источник вдохновения и свершений. Сравнение философий, освещающих великие пути человеческих устремлений и достижений, дало мне новое понимание и новый подход к жизни. В свою очередь, эти поиски свели меня с людьми, которые путешествовали по этому славному Пути задолго до меня, и через них увидел я скрытые коридоры нашей эволюции и жизни.

Наше внутреннее стремление к чему-то более совершенному, более прекрасному является той великой силой, которая изменяет нас и изменяет также нашу жизнь. Без этого внутреннего пламени человек не может разбудить в себе скрытые энергии и не может подняться на более высокий уровень знания и опыта. Это внутреннее стремление к своей кульминации пробуждает к жизни определенные нервы, которые являются проводниками скрытой энергии.

(Окончание следует).

 

вернуться