Защитим культуру?

"Северное побережье", 28 декабря 1995 г.


4 декабря 1995 г. в Москве состоялась пресс-конференция, организованная Международным Центром Рерихов. Её цель -- довести до внимания общественности заявление правления МЦР, в котором говорится о непрекращающихся попытках правительства разрушить МЦР, являющийся оплотом общественной независимой культуры. Нарушается не только воля дарителя культурного наследия семьи Рерихов -- Святослава Николаевича Рериха, но и не отмененное постановление предыдущего правительства, а также решение правительства Москвы, которое в октябре 1995 года заключило с МЦР арендный договор на усадьбу Лопухиных сроком на 49 лет.

На пресс-конференции присутствовали 188 делегатов из России, с Украины, из Беларуси, Эстонии, Латвии, Казахстана, Киргизии, Башкирии и других независимых государств.


Заявление представителей Рериховских обществ Латвии и Эстонии

Уважаемые коллеги, друзья, единомышленники!

4 октября 1995 года общественностью Санкт-Петербурга было принято обращение к народу России, которое получило название "Манифест в защиту культуры".

В нём говорится о тех разрушительных последствиях, к которым привело нарушение законов культуры, пренебрежение к её определяющей роли в общественных и исторических процессах. Письмо подписали 47 известнейших деятелей науки и культуры в числе которых: академики Д.С.Лихачев, Г.Н.Фурсей, Н.П.Бехтерова, С.Н.Федоров, С.В.Козырев; писатели -- Д.И.Гранин, М.М.Чулакин, Б.Ш.Окуджава; артист О.А.Басилашвили, поэт А.А.Дольский, композиторы: С.А.Курехин, В.А.Гаврилин. В нем говорится о том, что эгоистические цели, потребительские и утилитарные интересы человечества привели современное общество к искаженному развитию его эволюционного пути, развалу науки, деградации нравственных и культурных ценностей.

Одним из ярчайших примеров такого отношения к культуре является ситуация, сложившаяся вокруг Международного центра Рерихов, который вот уже на протяжении четырех лет ведет борьбу с правительственными инстанциями за свое существование. Весь парадокс ситуации состоит в том, что государство Российское в лице своих высокопоставленных чиновников не только не уделяет внимание культурным организациям, но всеми возможными средствами стремится разрушить и ту работу, которая уже ведется, и ведется успешно.

Приходится констатировать, что сложившееся отношение к культуре и к Международному центру Рерихов в данном случае показывает крайне низкое и невежественное отношение к этим проблемам правительственного истеблишмента.

Именно этим вопросам была посвящена международная конференция, проведенная МЦР 7-10 октября этого года под названием "Защитим культуру от разрушений и невежества", в которой приняли участие более 600 представителей из 100 Рериховских обществ России, СНГ и зарубежные участники из Германии, Болгарии, Австрии, Мексики, Канады, Англии, Индии, Латвии, Литвы, Эстонии и других стран.

Сейчас по инициативе МЦР создается уникальная форма сохранения и возрождения культурного потенциала общества. Она уже обретает свое название как "Лига защиты культуры". Туда войдут лучшие представители творческой интеллигенции: ученые, писатели, поэты, художники, музыканты, архитекторы, артисты... И именно в этот момент наносится предательский удар по начавшейся работе, который можно назвать правительственным геноцидом в отношении независимой культуры. Учитывая всё сказанное, хотим выразить свою полную поддержку Международному центру Рерихов в его благородном деле защиты общечеловеческих ценностей. Нельзя допускать ситуаций, когда власть становится недосягаемой для закона. Считаем, что лица, виновные в создавшемся положении, являются врагами культуры, врагами своего Отечества. И пока такие люди находятся у власти, этот вопрос и аналогичные проблемы будут решаться по всем нам известному сценарию.

Настаиваем на отдельном самостоятельном решении правительства России по этому вопросу. Воля дарителя и основателя МЦР -- С.Н. Рериха, права Международного центра Рерихов как неправительственной организации при ООН должны остаться неприкосновенными.

Марианна ОЗОЛИНЯ,
Директор памятника архитектуры XIII века Церковь Св. Петра в Риге

Кира МОЛЧАНОВА,
Председатель Эстонского общества Рерихов

 

вернуться