«Гималаи» Николая Рериха

Великие картины великого художника в Таллинне

«Эстония», 6 апреля 2002 г.


Такого интереса на моей памяти не вызывала ни одна выставка. На открытии экспозиции народ заполонил помещение, оккупировал лестницы и, в принципе, был в состоянии раздвинуть стены.

Не часто художники удостаиваются такой любви. Однако имя Николая Константиновича Рериха уже вписано золотыми буквами в историю, и его работы — от живописи до литературы — получили признание во всём мире. Трудно говорить о славе этого человека, трудно рассказывать о его творчестве — уже написано столько книг, проведено столько исследований, о семье Рерихов, кажется, известно всё — что было и чего не было.

У нас есть Общество Рериха, куда входят почитатели таланта великого мастера. Именно эти люди сумели сотворить практически невозможное — привезти в Таллинн коллекцию этюдов Николая Константиновича. Экспозиция находится в башне Кик-ин-де-Кёк, так что спешите увидеть подлинники.

«Мы бы ничего не смогли сделать без поддержки наших меценатов, — рассказывает организатор выставки Татьяна КУПАЛА. — Очень хотелось бы со страниц газеты выразить огромную признательность фирме CUEKS — её президенту Дмитрию Мильсону, генеральному директору Людмиле Канепе и заместителю гендиректора Юрию Янчуку. Если бы не их помощь, эстонская публика так бы и не увидела картины».

Хлопоты начались в октябре, и лишь сейчас выставка приехала сюда. «Я считаю, что произошло просто чудо, неделю назад я еще сомневалась, — рассказывает Татьяна. — Но вот так сложилось — музей предоставил помещение, помогли меценаты — и 62 этюда теперь здесь».

Глядя на эти небольшие картины, забываешь обо всём. Остаешься наедине с горами и Мастером — ощущаешь величие природы, силу человеческого духа. Кажется, что постигаешь Вечность...

И.З.

 

вернуться