Предмет «Мировая культура» в начальной школе
(Уроки нравственности)

К.Молчанова

Педагогический вестник «Три ключа», №6, 2003 г.


Моя педагогическая деятельность воспитателя началась уже в пенсионном возрасте. Мысль пойти в школу возникла под влиянием педагогических идей Живой Этики и Е.И. Рерих.

Сначала я вела тематические классные часы с детьми разного возраста в разных школах, ездила по Эстонии и только со слайдами с картин Н.К.Рериха и С.Н.Рериха. Затем с 1994 - 1999 постоянно работала в 14-й средней школе г. Таллинна и вела еженедельно классные часы в начальной школе по предмету, который обозначила как «Мировая Культура». Почувствовала, что надо активизировать мышление детей с пассивного восприятия на самостоятельные усилия.

Чтобы грамотно вести уроки, изучала педагогические идеи и методы К.Д.Ушинского, Н.И.Пирогова, Л.Н.Толстого, Януша Корчака, В.А.Сухомлинского, Ш.А.Амонашвили. Летом 1997 года участвовала в работе двухдневного семинара Ш.А.Амонашвили (Горки Ленинские). Это были мои беседы с детьми о духовности, а названы были предметом «Мировая Культура». Уроки мировой культуры в начальной школе на постсоветском пространстве были явлением необычным и новым для растерявшихся педагогов.

Теперь же, когда под непосредственным влиянием личности Ш.А.Амонашвили идеи гуманной педагогики стали широко распространяться и у нас в Эстонии, когда возник общественный центр гуманной педагогики, я с радостью могу сказать, что была у истоков этого явления и Эстонского центра гуманной педагогики.

Название предмета «Мировая культура», содержание и программа для начальной школы были обдуманы и разработаны мною по просьбе и при моральной поддержке директора школы. Директор стремилась обогатить свою школу чем-то новым. Иногда она посещала мои уроки и даже участвовала в ходе занятий, в то время как классные руководители старались игнорировать эти беседы, проверяя тетради или устремляя куда-то свой задумчивый взор.

Воспитание нравственности, эмоциональной грамотности, развитие сердца, развитие духовности были для меня ведущим мотивом вместе с развитием хороших привычек, навыков благородного поведения. Я знакомила детей с подвигом жизни Великих Учителей человечества и замечательных людей, стремилась приобщать детей к единству веры, смыслу жизни во всех религиях, старалась вводить их в современное научное мировоззрение. Хотелось, чтобы дети чувствовали и активно впитывали общечеловеческие ценности мировой культуры.

Н.К.Рерих писал о том, что культура существует вне географических ограничений, тем не менее, ведущее место должно принадлежать своей национальной культуре, общечеловеческое должно восприниматься через чувство принадлежности к своему народу. Так как я работала в русской школе, поэтому акцент делала на русской культуре, используя, прежде всего, русские народные поговорки, пословицы, сказки, потешки, песни. Сама пела для детей и вместе с ними.

Воспитание благородства или высшее духовное развитие человека является сверхзадачей на всех уроках культуры и требует больших усилий, как со стороны учителя, так и самих учеников. Вырабатывать простые хорошие привычки – трудный акт воли. Он требует постоянства и великодушия учителя. Формальное знание вежливости, так называемое умение вести себя или этикет, не избавляет детей от грубости, невнимательности. Трудно учителю сохранять воодушевление, энтузиазм. Это тяжкое испытание. В то же время сам процесс воспитывающего обучения служит источником и радостных переживаний. Умение владеть собой дается ученику долгим старанием, а со стороны учителя – долготерпением. Учитель снова и снова, доброжелательно и терпеливо, бесконечно много должен напоминать одно и то же. Поэтому стержневыми темами занятий были следующие: красота, добро и зло, сила воли и самовоспитание, обязанности или долг и ответственность, любовь к Знанию, к Высшему Миру, любовь к себе и к людям, труд и творчество, честь и достоинство человека, мужчины и женщины. Темы нередко видоизменялись, также иллюстрации к ним, в зависимости от хода занятий. Иллюстрациями служили притчи, сказания, сказки, предания, биографии, фотоснимки, рисунки, репродукции, слайды, стихи, музыка, кристаллы и т.д.

Строя урок на сопереживании детей от моего рассказа, я стремилась к тому, чтобы дети сами «добывали» истину, отвечали на вопросы, приводили свои примеры. Восхождение к смыслу истины для ребенка по природе своей радостно. Но здесь-то и начинается самый сложный момент урока, так как в детях воля и активное внимание еще слабы, детям недостает усидчивости. Помимо этой психологической особенности младшего возраста, многие дети приходят в школу из совершенно примитивного мира взрослых и из грубой среды. Они распущены, своевольны. Они агрессивны, в душевном разладе. У них масса плохих привычек, возникших от уродливых условий семьи. В школе дети нередко перевозбуждаются до дикости, проявляют отчужденность друг от друга, враждебное отношение к окружающим.

Доброжелательное и заинтересованное наблюдение за поведением детей в школе осложнено тем, что в начальных классах государственной средней школы по 30 - 40 детей. Урок же культуры проводился во всех классах по одному разу в неделю. И не было возможности пообщаться с каждым ребенком.

Вдумываясь во все происходящее вокруг, наблюдая, я видела, как медленно мы, люди, привыкаем к новому; качество мышления у взрослых меняется или обновляется очень медленно. Дети же очень восприимчивы, быстро все схватывают, но добрые привычки у них развиваются тоже медленно. Воспитатель должен быть постоянно начеку и мыслить творчески. И если сам не прозябаешь, то наша суровая жизнь и требовательность к себе приносят большую радость.

Успеху в работе способствует непрерывный процесс собственного осмысления и познания жизни, совершенствование своего поведения, перестройка внутренней духовной жизни по мере новых накоплений и самообразование, изучение педагогического наследия. Каждый день с утра я готовилась к встрече с детьми, занятия же проходили во вторую смену.

Откровением и открытием для меня было то, что классики русской педагогической мысли, оказывается, регулярно вели в школе беседы с детьми о нравственности и именно в форме живого педагогического рассказа, изустного. Они считали нравственное чувство природным чувством общественности в каждом человеке наряду с эгоизмом. И я убедилась, что искусство воспитателя заключается именно в том, чтобы взрастить в детях и укрепить это природное чувство общественности, одновременно обуздывая эгоизм.

Большинство школьных учителей, к сожалению, авторитарны. Меня они воспринимали как инородное тело и ревновали к детям. Завидя меня в коридоре, дети всегда бежали навстречу, и каждый хотел приласкаться. Е.И.Рерих неоднократно писала, что если воспитатель отнесется к ребенку как к равному, то ребенок никогда не забудет такого взрослого. Уезжая навсегда из Эстонии, так и сказала мне девочка: «Кира Алексеевна, я никогда не забуду вас!» Это трогательно. Утверждение и уважение личности в каждом ребенке крепит дружбу со взрослым. Есть дети очень скованные искаженным воспитанием. И как радостно наблюдать, когда ребенок, наконец, раскрывается и начинает доверять! Так и было с Олей из первого класса. Она смотрела зверенышем, всегда молчала, а к концу учебного года раскрепостилась, стала отвечать на вопросы и проявлять инициативу в беседе.

В третий «класс для выравнивания» была переведена другая Оля из четвертого класса, потому что увиливала от занятий, пропадала вне школы. После знакомства со мной стала прилежной ученицей. И была она по природе своей вовсе не глупой и очень ласковой, доброй девочкой.

Дети, с которыми я занималась, и особенно мальчики, которые не очень радовали меня тогда, окликают сейчас на улице и непременно спрашивают, почему я больше не прихожу к ним.

Хочу поделиться еще одним очень радостным наблюдением. Детям нравится рассказ или какая-нибудь история только тогда, когда содержание художественно. И от учителя требуется дар рассказчика, артистизм, сопереживание, олицетворение событий. Если рассказано именно так, они всегда просят повторить и на следующих занятиях. Когда же наизусть читаешь стихи, класс замолкает, успокаиваются даже самые невнимательные и дерзкие. Красота ритма и гармонии покоряет всех без исключения, и даже малышей в Центре развития ребенка, которые еще не умеют говорить. И тогда не надо никому ничего объяснять: ни слов непонятных, ни содержания.

Образованным и ученым человеком в наши дни повсеместно считается тот, кто изучает все на свете, накапливает в своей интеллектуальной памяти, склад сведений. Однако, на полках этого склада почти невозможно найти главного знания понимания смысла жизни и мудрости сердца. Поэтому уроки мировой культуры или духовной жизни крайне необходимы не только для детей.

Если учитель обладает такими достоинствами, как искренность, искренняя любовь к детям и уважение личности ребенка, бескорыстное служение Общему Благу и радостная отдача, то может вести уроки духовной жизни. То есть, если практически жизненный интерес учителя культуры сердечно совпадает с желанием блага всем людям. Всегда воспитывал и продолжает влиять только личный пример.

Основываясь на своем опыте, хочу сказать в заключение, что со временем, когда уроки духовной жизни или внутренней культуры будут повсеместно вводиться в школах, программа должна будет конкретизироваться каждым учителем этого предмета индивидуально, в зависимости от собственного уровня духовного развития и образования. Универсальны только цели и задачи.

 

вернуться