Остановить акт вандализма!

газета «Постимеэс», 13 мая 2008 г.

http://rus.postimees.ee/140508/glavnaja/mnenie/34192.php


В Москве готовится акт вандализма — незаконное изгнание Международного центра Рерихов из восстановленной им же самим на общественные средства усадьбы Лопухиных.

Самые авторитетные представители общественности России уже выразили свой решительный протест против этого произвола в открытом обращении к высшим руководителям РФ и Москвы. Эстонское общество Рериха, как один из учредителей Международного центра, не может оставаться равнодушным и тоже направило соответствующие обращения. Считаем необходимым ознакомить со своей позицией и общественность Эстонии, которой не чуждо наследие семьи Рерихов, которые, кстати, бывали в Эстонии и оставили об этом свои воспоминания.

Изгнание Международного центра Рерихов сопровождается грубым попранием воли Святослава Николаевича Рериха. Общеизвестно, что С.Н.Рерих безвозмездно передал наследие семьи Рерихов в Россию при условии организации общественного музея им. Н.К.Рериха. Передача состоялась только после выполнения государством предварительной договоренности, закрепленной правовыми актами. (Постановление Совета Министров СССР от 04.11.1989 г. № 950 и Решение Исполкома Моссовета от 28.11.1989 г. № 2248.) Однако теперь воля С.Н.Рериха попрана в связи с иском Федерального агентства по управлению федеральным имуществом РФ к Международному центру Рерихов о выселении его из усадьбы Лопухиных.

Вся семья Рерихов трудилась на благо не только России, но и всего мира. Из-за дальнейшего потворства чьим-то сомнительным интересам может произойти надругательство над сокровищами мировой культуры.Такое положение вызывает крайнее беспокойство за дальнейшую судьбу общемировых ценностей в российской столице.

Эстонское общество Рериха требует остановить преследование Международного центра Рерихов и передать усадьбу Лопухиных этому центру в безвозмездное и бессрочное пользование.

Кира Молчанова (председатель Эстонского общества Рериха)
Мильви Аасару (секретарь)

 

вернуться