Центр Рериха просит помощи

Обращение Эстонского общества Рериха

Газета «Вести дня» 19 мая 2008 г. № 95(1039). Эстония


В Эстонии родился, жил и умер авторитетный специалист в области рериховедения П.Ф.Беликов (1911-1982). Это был выдающийся исследователь творческого наследия великого русского художника, учёного, мыслителя, поэта, писателя и путешественника Н.К.Рериха.

Рерих вошёл в историю мировой культуры не только как великий художник, но прежде всего как Водитель Культуры. Идеи Рериха о необходимости развития внутренней культуры человека и вошедшее с ним в мир Учение Живой Этики для каждого человека широко распространилось по всем континентам. В тридцатые годы прошлого столетия и в Эстонии возникло несколько групп, изучавших это эволюционное учение о необходимости самосовершенствования в каждодневной жизни. Был создан также инициативный Комитет Пакта Рериха и Знамени Мира, куда входили известные тогда эстонские деятели культуры.

В конце советской власти мы возродили здесь эту традицию и официально зарегистрировали Эстонское общество Рериха. Наше общество стало также одним из учредителей Международного Центра Рерихов. Эта неправительственная общественная организация в Москве создана по воле последнего из Рерихов – Святослава Николаевича Рериха. Он безвозмездно передал наследие родителей на родину в Россию при условии организации общественного музея им. Н.К.Рериха. Передача состоялась только после выполнения государством предварительной договорённости, закреплённой правовыми актами СССР.

Международному Центру Рерихов был передан старинный особняк в центре Москвы, который пришлось реставрировать на общественные средства. И вот теперь по истечении 20 лет успешной деятельности центра, развития и международного сотрудничества его существование под угрозой. Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом подало иск о выселении МЦР из усадьбы Лопухиных.

Выдающиеся современные деятели культуры в России (среди них такие известные имена, как космонавт Леонов, хирург Рошаль, академик Велихов, дирижёр Спиваков, артист Табаков и т.д.) протестуют против такой несправедливости.

Как учредители Международного Центра Рерихов, мы, Эстонское общество Рериха, тоже очень обеспокоены тем, что может произойти акт духовного вандализма. Поэтому присоединяемся к обращению деятелей культуры России к президенту и правительству РФ с просьбой остановить преследование международной организации независимой культуры – МЦР и передать усадьбу Лопухиных этому центру в безвозмездное и бессрочное пользование.

Кира Молчанова,
Председатель Эстонского общества Рериха

 

вернуться