Эволюционная роль культуры. К 80-летию Пакта Рериха

<<вернуться


23 мая 2015 г. в читальном зале г. Кохтла-Ярве была прочитана лекция на тему: «Эволюционная роль культуры. К 80-летию Пакта Рериха»

С лекцией выступил вице-президент Международной Лиги защиты Культуры, почётный председатель Санкт-Петербургского отделения Международного Центра Рерихов, советник Российской Академии естественных наук, член-корр. Международной Академии наук экологии и безопасности человека и природы Михаил Николаевич Чирятьев (г. Санкт-Петербург).

В лекции даётся представление о взглядах великого художника, путешественника, мыслителя и общественного деятеля Н.К. Рериха на культуру. Освещаются вопросы, связанные с соотношением понятий культуры и цивилизации. Показано созвучие эволюционных взглядов Н.К.Рериха с мыслями В.И.Вернадского, Н.А.Бердяева, П.А.Флоренского, Д.С.Лихачёва и других великих людей на значение культуры для оздоровления и благого преображения жизни людей.

Глубокий подход к понимаю эволюционной роли Культуры, вмещающей лучшие достижения науки, искусства, религии, привел Н.К.Рериха к необходимости подготовить и провести в жизнь первый в истории Международный «Договор об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников» (Пакт Рериха), подписанный 15 апреля 1935 г. в присутствии Президента США Ф.Д.Рузвельта полномочными представителями стран Панамериканского Союза. Пакт Рериха стал основополагающим международным документом по защите культурных ценностей как в мирное, так и в военное время и лёг в основу Гаагской конвенции 1954 г. о защите культурного наследия во время вооружённых конфликтов, к которой присоединилось большинство стран мира.

Масштабность, мировоззренческая сила обоснований Пакта Рериха явились беспрецедентной в истории человечества. В последующие годы жизнь подтвердила чрезвычайную важность рериховской концепции «Мир через Культуру», всей самоотверженной гуманистической деятельности Н.К. Рериха и его сподвижников, инициировавших всемирное движение в защиту общечеловеческих ценностей культуры, показала значимость идей Пакта Рериха и предложенного вместе с ним охранного символа – Знамени Мира.

В этом году во многих странах мира, в том числе в странах Евросоюза, прогрессивное человечество широко отмечает 80-летие подписания Пакта Рериха.

Большая выставка, подготовленная Международным Центром Рериха, успешно открылась 15 апреля в ООН. Чрезвычайную актуальность Пакта Рериха отметил в своем приветствии Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.



<<вернуться