Открытие выставочного Проекта «Пакт Рериха. История и Современность» в Хельсинки

https://www.facebook.com/100000675805148/posts/1070757652956751/?pnref=story

Плакат выставки в формате pdf

<<вернуться


Дорогие друзья!

Приглашаем Вас на торжественное открытие выставочного Проекта «Пакт Рериха. История и Современность» в Финляндии, которая открывается 17.11.2015 г. в 12.00 в галерее Art Kaarisilta, на 1-м этаже здания Sanomatalo, по адресу: Elielinaukio 2, Helsinki.

Выставка посвящена 80-летнему юбилею со дня подписания первого в истории международного Договора об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников (Пакт Рериха), который активно празднуется по всему миру в 2015 году. Документ был подписан 15 апреля 1935 года в Белом Доме, в Вашингтоне, в США представителями 21 страны Северной и Южной Америки. Автором и инициатором Договора был выдающийся общественный деятель, всемирно известный художник (автор более 7 тысяч высокохудожественных полотен), ученый, мыслитель, знаменитый путешественник Николай Константинович Рерих.

На Выставке широко представлены уникальные архивные материалы, фотографии, ценные статьи, которые с разных сторон освещают духовный смысл и более широкое значение Пакта для будущего: с эволюционной, духовно-культурной, мета-исторической и юридической сторон, которые рассказывают о зарождении идеи Пакта, о его создании и подписании. Также, на выставке Вашему вниманию будет представлен богато иллюстрированный Каталог,репродукции с оригиналов картин Н.К.Рериха, которые самым непосредственным образом связаны с идеей Пакта Рериха и Знамени Мира и многое другое.

В числе приглашенных на выставку бывший президент Финляндии Тарья Халонен, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Финляндской Республике А.Ю.Румянцев, Представитель министерства культуры Финляндии, Мэр г.Хельсинки Юсси Паюнен, сотрудники Международного Центра Рерихов, Россия,Представители СМИ Финляндии и других стран, сотрудники европейских Рериховских сообществ из Австрии, Белоруссии, Болгарии, Германии, Киргизии, Казахстана, Латвии, Литвы, России, Украины, Узбекистана, Финляндии, Эстонии, и др. стран.

Выставку планируется открыть видеофильмом «Пакт Рериха. Мир через Культуру». Видеофильм был подготовлен сотрудниками МЦР. Также, в течения всего дня и Выставки и в последующие планируется показ видеофильмов «Зов космической эволюции», автор Л.В. Шапошникова, Время собирать камни (2007) – реж. В.Шатина, «Дети света»- документальный фильм, реж. Валерий Шатин,2006 г., и других видеофильмов посвященные Семье Рерихов, о культуре, гуманной педагогике и тд.

Во все дни Выставки запланирован цикл мероприятий: лекции на финском, англ. и русских языках включая демонстрации видеофильмов на тему духовной культуры, Живой Этики, Гуманной Педагогики и тд. Посетители смогут приобрести книги рериховской тематики на тему Живой Этики, также, Гуманной Педагогики Шалвы Амонашвили на финском, английском и русском языках, в том числе качественные репродукции с оригиналов картин Н.К. и С.Н.Рерихов, закладки, открытки картин Н.К. и С.Н. Рерихов и многое другое.

Выставка создана Ассоциацией гуманной педагогики в Финляндии (http://humaani-pedagogiikka.fi/) при самой непосредственной поддержке в ее создании и проведении в Финляндии Международного Центра Рерихов, Москва, Россия.

Выставка продлится до 22.11.15 года включительно.

Часы работы Выставки:
Вт.-Пт. 11.00 - 18.00
Сб. - Вс. 12.00 - 16.00

Вход на открытие и во ВСЕ! дни работы выставки, СВОБОДНЫЙ!

Дополнительная информация и заявки на экскурсию по выставке и на обзорные по Хельсинки ждем по тел:

+358 41 535 7662 (Paula) | +358 45 319 5454 (Juri) или по e-mail: roerich.pakti.suomi.2015@gmail.com

Ассоциация гуманной педагогики в Финляндии: www.humaani-pedagogiikka.fi

С огромным нетерпением ждем Вас друзья!

https://www.facebook.com/events/1517089188610640/


<<вернуться