К 90-летию со дня рождения Л.В.Шапошниковой

вернутьсявернуться


Л.В.Шапошникова являла собой пример истинно русского интеллигента. Человека, который предан своей родине, кристально честен и обладает глубоким знанием. Л.В.Шапошникова была очень естественным и сердечным человек. Она была истинным бойцом за правду и понятие совесть, для нее было не пустым звук. В трудах Л.В.Шапошниковой особенно ценно то, что она дала духовно исторический анализ событиям ХХ века и открыла новую страницу в понимании космического мышления. Возрождая в научной среде термин, мета-наука, Л.В.Шапошникова на новом эволюционном витке одухотворила современную науку. Ее роль в продолжении дела, которое начали Рерихи уникальна. На ее долю выпала нелегкая задача организовать Музей Рерихов в России в сложный исторический период и Л.В.Шапошникова успешно справилась с этой, по истине, эволюционной задачей.

В своих трудах Л.В.Шапошникова сумела объяснить очень сложны понятия из Учения Живой Этики , такие как «Космический Магнит», эволюционное значение «Шамбалы» и роль Учителей (Махатм) в этом процессе. Очень глубоко Л.В.Шапошниковой была раскрыта роль Е.И.Рерих, как сотрудницы Космических Иерархов. Центрально - азиатская экспедиция Рерихов в трудах Л.В.Шапошниковой впервые зазвучала в контексте Космическом. Термин « духовная революция», благодаря работам Л.В.Шапошниковой вошел в научный оборот, как неоспоримый факт. Многие по новому взглянули на историю России и мира, открыли для себя с неожиданной стороны таких личностей, как Пирогов Н.И., Вернадский В.И., Флоренский П.А., Циолковский К.Э.

Встречи с Ламой, которые описала Л.В.Шапошникова в своей книге « Вселенная Мастера» открыли новую страницу в понимании Мудрости Востока. Доверие С.Н.Рериха Л.В.Шапошниковой такой миссии, как основание Центра Музея Рерихов, центра о создании которого ещё в середине 20 века мечтали сами Рерихи, говорит о том, что духовный опыт самой Л.В.Ш. был весьма значителен.

Труды Л.В.Шапошниковой, для всех почитателей её творчества, стали живым источником Знания, а не складом сухих фактов.

Андрей Миллер

* * *

Мои воспоминания о Людмиле Васильевне Шапошниковой

Мне посчастливилось работать с Л.В.Шапошниковой в конце 80-х – начале 90-х гг., быть свидетелем и участником создания Международного Центра Рерихов и Музея им. Н.К.Рериха, помогать при разборе и инвентаризации наследия Великой семьи, перевезенного ею из Индии в Россию. Она являла собой пример истинно русского интеллигента, человека, который предан своей родине, кристально честен и обладает глубоким знанием. Ее роль в продолжении дела, которое начали Рерихи, уникальна.

На ее долю выпала нелегкая задача: организовать Музей Рерихов в России в сложный исторический период - и Л.В.Шапошникова успешно справилась с этой, поистине, эволюционной задачей. Доверие Святослава Николаевича Рериха Л.В.Шапошниковой такой миссии как основание Центра-Музея, о создании которого ещё в середине ХХ века мечтали сами Рерихи, говорит о том, что духовный опыт самой Л.В.Шапошниковой был весьма значителен.

В своих трудах Людмила Васильевна сумела объяснить очень сложные понятия из Учения Живой Этики, такие как «Космический Магнит», «Иерархия», «Шамбала» и ее эволюционное значение, а также роль Учителей (Махатм) в этом процессе и многое другое. Очень глубоко Л.В.Ш. была раскрыта роль Елены Ивановны Рерих как сотрудницы Космических Иерархов. Центрально-Азиатская экспедиция Рерихов в трудах Л.В.Ш. впервые зазвучала в контексте Космическом. Термины «Духовная революция», «Космическая эволюция», «Философия Космической Реальности», благодаря работам Л.В.Шапошниковой, вошли в научный оборот.

Особенно ценно то, что Шапошникова дала духовно-исторический анализ событий ХХ века и объяснила, что означает космическое мышление. Возрождая в научной среде термин «мета-наука», Л.В.Ш. на новом эволюционном витке одухотворила современную науку. Многие по-новому взглянули на историю России и мира, открыли для себя с неожиданной стороны таких личностей как Пирогов Н.И., Вернадский В.И., Флоренский П.А., Циолковский К.Э.

Встречи с Ламой, которые описала Л.В. Шапошникова в своей книге «Вселенная Мастера», открыли новую страницу в понимании Мудрости Востока.

Труды Л.В.Шапошниковой для всех почитателей её творчества стали живым источником Знания, а не складом сухих фактов.

Вспоминая свою работу с Л.В. Шапошниковой, не могу не отметить её тонкий юмор. Одной фразой она иногда могла осветить целую психологическую проблему, ситуацию, разрядить обстановку и найти нужную интонацию. Л.В.Шапошникова. была очень естественным и сердечным человеком. Она была истинным бойцом за правду, и понятие совесть для нее не было пустым звуком.

Андрей Миллер, 24.07.2016

* * *

В июле 1996 года Кира Алексеевна просила меня поздравить Людмилу Васильевну с 70-летием от имени нашего общества.

Это было ответственное поручение. Я подготовился к нему: продумал слова, одежду (остановился на военной форме ВМФ), выбрал подарок – Альбом Михаила Нестерова. Выбор пал на М.В. Нестерова не случайно. Он живописал жизнь св. прп. Сергия Радонежского. Позже выяснил, что его волновала тема Святой Руси, старобрядцев, образ русской женщины. Он расписывал храмы. Конец его жизни был трагичным, но он до последнего не выпускал из рук кисть и палитру.

К.А. дала мне телефоны Шапошниковой, и я договорился о встрече. По телефону Л.В. назначила мне день, а по приезду – время. В Центре – тогда все располагалось во флигеле. Мне предстояло ждать около часа. Возле кабинета Л.В. все время были какие-то люди. Они входили к ней и выходили от нее, мне казалось, что встречи в срок не состоится. Но примерно за полторы – две минуты все хождения прекратились. Стало тихо и как-то очень спокойно.

Людмила Васильевна встала, выслушала текст, который я ей зачитал. Приняла наш подарок – на суперобложке была репродукция картины «явление отроку Варфоломею» – сказала: «О, это ценно!» Я спросил у нее о том, чьим воплощением был Сократ. Она засмеялась и сказала: «Ну вы думаете, что раз Шапошникова, то она прям все знает!»

Мне запомнились: организованность встречи; высокая торжественность, подымающая достоинство события. Запомнились простота и строгость Л.В.

Думаю, что вам будет интересно познакомится с этим фактом накануне 90-летия со дня рождения Людмилы Васильевны Шапошниковой – явленного Иерарха, принесшего в Новую Страну наследие Рерихов.

Игорь Иванов, 22.07.2016.


вернутьсявернуться