Истина живет в сердце

из переписки Святослава Рериха и Кэтрин Кэмбэлл

вернутьсявернуться


Эстонское Общество Рериха приглашает почитателей художественно-философского наследия семьи Рерихов на творческий вечер «Истина живет в сердце» (из переписки Святослава Рериха и Кэтрин Кэмбэлл).

Мероприятие состоится 9 марта в 18.00 в Эстонском Историческом музее (здание Большой Гильдии - Пикк, 17, Таллинн)

В музыкально-литературную композицию "Истина живет в Сердце" (из переписки Святослава Рериха и Кэтрин Кэмбэлл) вошли известные музыкальные произведения, а также отрывки из писем Святослава Рериха - известного художника, мыслителя, основателя Международного Центра-Музея имени Н.К.Рериха Рериха к Кэтрин Кэмпбэлл. Их знакомство состоялось в Нью-Йорке в середине 1920‑х гг. Пленившись сначала ее внешней красотой, он пригласил Кэтрин позировать ему в качестве модели. Но постепенно ее ясный ум, душевная щедрость, высокая степень порядочности позволили их знакомству перерасти в глубокую дружбу.

Именно ей, одной из немногих, во второй половине 1930‑х гг. удалось спасти Музей Н.Рериха в Нью-Йорке, когда подложным путем президент Музея Луис Хорш присвоил себе почти все его содержимое, а затем выставил на аукцион. Ею было выкуплено более 100 картин Н.К.Рериха. Кэтрин Кэмпбелл неоднократно приезжала в Индию при жизни Е.И.Рерих и после ее смерти гостила у С.Н.Рериха и его жены Девики Рани. До конца земного пути Святослава Николаевича они состояли в доверительной переписке.

Кэтрин Кэмпбелл – одна из ближайших сотрудниц семьи Рерихов, меценат проектов, вице-президент Музея Рериха и Общества Агни-Йоги, почетный президент Музея Н.К.Рериха в Нью-Йорке, член консультативного совета Комитета Пакта Рериха, вице-президент Американского Отделения Всемирной Лиги Культуры, директор Американо-Русской Культурной Ассоциации (АРКА), руководитель Женевского рериховского общества «Корона Мунди», основатель Общества Рериха в Германии (совместно с И.Фритчи). В некоторых источниках наследия семьи Рерихов так же упоминается как "Амрида".

Через всю свою долгую жизнь пронесла К.Кэмпбелл самые светлые чувства и преданность к своему наставнику и Учителю, каковым был для нее С.Н.Рерих.

В программе:

Исполняют:
Лауреаты международных конкурсов
Максим Тарноруцкий - виолончель
Светлана Тарноруцкая - фортепиано (Москва)

Художественное слово - сотрудники общественного Музея имени Н.К.Рериха (Москва) - Валентина Виноградова & Эдуард Крамп

Организаторы:

Эстонское общество Рериха (Eesti Rierichi Selts)
Европейская Ассоциация поддержки Международного Центра Рерихов и его Общественного Музея (EAFIMS)

Мероприятие проходит на русском языке.
Билеты в кассах Piletilevi и на месте за час до начала.


вернутьсявернуться