Обращение к СМИ Эстонии

О ситуации с Музеем Рериха

вернутьсявернуться


К Вам обращается Эстонское общество Рериха – общественная организация, существующая уже 27 лет, опубликовать информацию о недавних событиях в Москве.

Накануне Женского дня произошел вооруженный налет Минкультуры РФ на общественный Музей Рериха, о чем подробно рассказано на пресс-конференции 9 марта в музее. Это видео (https://www.youtube.com/watch?v=Ya3zcVH6evY) переходит из издания в издание не только в России, но и за рубежом. Был учинен настоящий погром со спецназом в духе известных боевиков. Топором и кувалдой омоновцы в масках и с автоматами сбивали замки, выгнали всех за ограду и грузили картины и рисунки (около 200 работ), принадлежащие общественному музею, в ящики в отсутствие сотрудников музея, изъяли подлинники всех документов о дарении картин С.Н. Рерихом. Был изъят весь архив Советского Фонда Рерихов, правопреемником которого является Международный Центр Рерихов. Подробности происходящего опубликовали «Интерфакс» от 11.03.17, «Эхо Москвы» от 11.03.17, «Наша версия» от 10.03.17, The Morning Newsот 10.03.17, «Новая газета» и многие другие издания (СМИ о ситуации с Музеем Рериха в Москве - http://www.icr.su/rus/news/icr/detail.php?ELEMENT_ID=5182).

Общественность Эстонии, в частности члены Эстонского общества Рериха и их друзья, возмущены и негодуют по поводу того, как громили музей и расправились с наследием великой семьи Рерихов! Это - вопиющее отношение к Музею!

Необходимо остановить глумление над общественностью, над наследием, над Общественным Музеем!

Это чрезвычайное событие с отрицательным знаком в Культуре и касается оно не только соседней страны. Н.К. Рерих, художник, писатель и великий гуманист, настаивал, что Культуру надо оборонять так же, как и Родину! Поэтому мы не можем оставаться в стороне, ведь речь идет о защите культурного наследия не только одной страны, но всего мира!

Александрова Е.В.,
председатель ЭОР,
председатель Координационного Совета Европейской Ассоциации поддержки Международного Центра Рерихов и его общественного музея имени Н.К.Рериха (EURASSIM)

Члены ЭОР

12.03.2017


вернутьсявернуться