Пресс-релиз Международного Центра Рерихов
по поводу исков к Государственному музею Востока

Публикация на сайте МЦР http://www.icr.su/rus/news/icr/detail.php?ELEMENT_ID=6671

вернутьсявернуться


В связи с публикациями, распространенными в средствах массовой информации 22.04.2020 г., о том, что Международный Центр Рерихов (МЦР) подал иск в Арбитражный суд г. Москвы о взыскании с Государственного музея Востока (ГМВ) 300 миллионов рублей, считаем необходимым разъяснить заинтересованным СМИ позицию МЦР по данному вопросу.

Иск, а точнее, иски к ГМВ направлены не на взыскание с него денежных средств, а на истребование из чужого незаконного владения ГМВ имущества, принадлежащего МЦР на праве собственности и незаконно изъятого 29 апреля 2017 г. в результате захвата Усадьбы Лопухиных, в которой длительное время располагалась организация.

МЦР, в течение более 20 лет владевший коллекциями семьи Рерихов, полученными одним из основателей Центра Рерихов Л.В. Шапошниковой непосредственно от С.Н. Рериха, создал общественный Музей имени Н.К. Рериха на территории Усадьбы Лопухиных, восстановленной самостоятельно, без привлечения средств государства.

МЦР вынужден был прибегнуть к судебной защите своих прав на полученное наследие, поскольку ГМВ незаконно использует коллекции МЦР в своей деятельности, и внесудебные процедуры не привели к желаемому результату.


вернутьсявернуться