Генеральному директору издательства «Руссанта»
В.Е.Голенищевой-Кутузовой

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО-ПРОТЕСТ ЭСТОНСКОГО ОБЩЕСТВА РЕРИХА В СВЯЗИ С НАРУШЕНИМ ИЗДАТЕЛЬСТВОМ «РУССАНТА» АВТОРСКИХ ПРАВ МЕЖДУНАРОДНОГО ЦЕНТРА РЕРИХОВ И ОБЩЕСТВЕННОГО МУЗЕЯ ИМЕНИ Н.К.РЕРИХА В МОСКВЕ


Эстонское общество Рериха выражает протест в связи с незаконной, преждевременной публикацией издательством «Руссанта» дневников Елены Ивановны Рерих. Требуем от издательства изъять из продажи книгу «Листы дневника Е.И.Рерих» как незаконно и несвоевременно изданную.

Нарушая морально-этические и правовые нормы, цинично игнорируя волю Е.И.Рерих, без согласования с правообладателями - Международным Центром Рерихов, Генеральным директором Л.В.Шапошниковой, доверенным лицом Святослава Николаевича Рериха, издательство «Руссанта» продолжает недвусмысленную эпопею ухищрений издательства «Сфера» в связи с изданием в 2002 г. дневниковых записей, называя свою деятельность просвещением «простых рериховцев», утолением духовного голода.

На самом же деле даже изданных ещё при жизни Е.И.Рерих книг Учения Живой Этики и тогда же опубликованного двухтомника её писем более чем достаточно для духовного самосовершенствования. В книге «Знаки Агни Йоги» (§ 185) указано: «...«как понимать Агни Йогу?» Скажите - как распознание и применение к жизни всесвязующей стихии огня, питающей зерно духа. Спросит - как же мне подойти к этому познанию? «Очисти мышление, и после познай три наихудших свойства твои и предай их сожжению в огненном устремлении.» Но мало желающих на самом деле изживать свои отрицательные свойства, пустое любопытство не продвинет ни на шаг, изданные же все подряд дневниковые записи Елены Ивановны, из которых она выбирала нужное, собирая под руководством Учителя книги «Живой Этики», только запутают и привнесут смущение в сознание читающих их.

Елена Ивановна Рерих однозначно высказывалась по поводу обнародования своих дневников, называя срок от 100 до 300 лет после своего ухода. В её письмах, адресованных З.Г.Фосдик от 23 февраля 1948 года и от 20 августа 1954 года указывается срок публикации её дневников - сто лет после её смерти (1955+100=2055). Также в письмах Е.И.Рерих за 1936-1937 гг. неоднократно встречаются упоминания о том, что она запрещает кому-либо читать её дневники, переданные в США, и делать из них выписки. Кому, как не ей, были известны все прискорбные последствия несвоевременной выдачи записей!

Наш соотечественник П.Ф.Беликов, один из первых исследователей жизни и творчества семьи Рерихов, писал уже 30 лет назад о рукописях Е.И.Рерих: «…люди прилагают разные ухищрения, чтобы раздобыть «самое последнее слово», и вместе с тем, не прислушиваются к ранее сказанному, не познают, не говоря уже о том, что и не думают выполнять основополагающие Заветы, а вместо этого щеголяют тем, что им известно «самое важное, последнее Слово». Но «последних» Слов нет и не будет. Всё даётся по сознанию и ко времени. Свыше 150 тетрадей с дальнейшими записями Ж[ивой] Э[тики] оставила Е.И. Когда мир будет готов их принять? Это во многом будет зависеть от нас, от того, как мы подготовим новые поколения. Сейчас же не только “Надземн[ое]”, но и многое другое недоступно широкому сознанию.»1.

_______________________________

1. Письмо П.Ф.Беликова М.Ц.Пурге от 25.09.1977 г. // Непрерывное восхождение. М.: МЦР. 2003. Т.II. Ч.II. С.180.

Эстонское общество Рериха
Таллинн, Эстония, Евросоюз.
15 декабря 2008 г.

 

вернуться