«ЖИВАЯ ЭТИКА В ГЕРМАНИИ»


«Живая Этика в Германии» – это сайт, на котором Учение Живой Этики является предметом спекуляции. Это расчёт, умысел, направленный на искажение Учения в чьих-то корыстных целях.

Среди последних измышлений – злонамеренное искажение личности Святослава Николаевича Рериха и отторжение его от остальных членов единой Великой Семьи. Рерихов четверо: Николай Константинович, Елена Ивановна, Юрий Николаевич, Святослав Николаевич. Единый духовный организм. Они были объединены Учителем для общего дела, соединены в единую семью. «Четыре стража, кубок Архангела храните», – «Листы Сада Мории», книга 1, 1922, 23 апрель. Или: «Я положил основание Агни Йоги на четыре конца, как цветочный пестик», – “Агни Йога”, книга IV, 1929 г.

Каждый из четырёх был полномочным представителем остальных «и выражал их внутреннюю сущность, несмотря на яркую индивидуальную особенность своей натуры, являя этим пример единства в многообразии», – П.Ф.Беликов. «Рерих (опыт духовной биографии)», Новосибирск, 1994, с. 317. Там же: «Елена Ивановна одна не смогла бы выполнить порученное Ей, если бы не было Николая Константиновича и её сыновей. На всём протяжении их жизни шла общая работа, общее делание того, что можем назвать Претворением Плана Владык», - с. 187.

Все четверо прошли суровую школу земной жизни. Каждый раскрывался для выполнения Великой миссии по мере освоения плотного мира поэтапно в самостоятельном прозрении духа в соответствии с законом свободной воли. Называемые обыденным сознанием «ошибки молодости» в становлении личности не могут быть поводом для осуждения, ибо, согласно концепции философии космической реальности, все ошибки через испытания обратятся на пользу, если человек яро устремлён к высшим целям, к достижению Общего Блага.

Как Святослав Николаевич служил человечеству примером своей жизни, рассказывается в письме его жены Девики Рани к автору этой статьи:

«…в его гениальной личности отражается и ярко светит многогранная индивидуальность. Кроме того, самое прекрасное в Святославе – это абсолютная простота. Он совершенно прост, как малый ребёнок, и его сердце полно любви не только ко всем живым существам, но и ко всей Вселенной. Он кажется настроенным на Беспредельность и, тем не менее, он умеет приложить руки к любой самой незначительной работе, если её надо выполнить. Он каждого встречает обходительно, с любовью и интересом. И я не перестаю удивляться его бесконечному терпению, которое наблюдаю в течение всей нашей совместной жизни, и всё же продолжаю удивляться тому, как чудесно он умеет жить. Он никогда не говорит о морали и не учит высшим ценностям жизни, но находящийся рядом учится, глядя на него», - из письма от 25 ноября 1968 г.

Действия автора сайта «Живая Этика в Германии» не отвечают направлению эволюции и сознательно вводят людей в заблуждение, он преднамеренно смущает умы, не знающие всех обстоятельств. Занимать ложью интернет – это тяжкое преступление. У этого сайта нет строительного значения. Есть только разрушительная цель - сводить Высшее к низшему, вносить смятение в души и заражать мозг читающих умалением и клеветой.

Для желающих разобраться в наследии Рерихов, их миссии и, в частности, личности С.Н.Рериха, его Доверенной Л.В.Шапошниковой, созданного ими Международного центра Рерихов, есть достаточно много литературы. Расширению понимания, принятию нового знания лучше всего способствуют первоисточники и посещение Международного центра-музея им. Н.К.Рериха. Самомнение же пагубно задерживает расширение сознания. Не следует поддаваться влиянию духовных грабителей, тратить время и усилия на их ложь, скверну и злобу.

Вот некоторые из книг, нужных для интересующихся творчеством Рерихов. При желании их можно найти в библиотеках и у друзей:

  • Музей имени Н.К.Рериха. Путеводитель. 428 страниц вместе с цветными иллюстрациями. М., 2006.

  • П.Беликов, В.Князева. РЕРИХ. Жизнь замечательных людей. М., 1972

  • Воспоминания о С.Н.Рерихе. М., 2004 г.

  • Святослав Рерих. Искусство и жизнь. 330 страниц вместе с иллюстрациями. М., 2004.

  • П.Ф.Беликов. СВЯТОСЛАВ РЕРИХ. Жизнь и творчество. 328 страниц вместе с иллюстрациями. М., 2004.

  • НЕПРЕРЫВНОЕ ВОСХОЖДЕНИЕ. К 90-летию со дня рождыения Павла Фёдоровича Беликова. Том 1, М., 2001. Том II, часть I, 2003 и часть II, 2003.

  • С.Н.Рерих. Письма. Том 1, М., 2004; Том II, 2005.

  • Святослав Николаевич РЕРИХ. Библиографический указатель с Хронологией жизни и творчества. М., 2004.

  • Воспоминания о Ю.Н.Рерихе. М., 2002.

  • Юрий Николаевич Рерих. Письма. Два тома, М., 2002.

  • Ю.Н.Рерих. История Средней Азии. Том 1. Изд. М., 2002; Том II, 2007.

  • СИНЯЯ ЛЕТОПИСЬ. Перевод с тибетского Ю.Н.Рериха. Евразия, СПб, 2001.

  • Космическое мировоззрение – новое мышление ХХI века. Материалы международной научно-общественной конференции. 2003 год. Три тома. М., 2004.

  • Елена Ивановна Рерих. Письма. Том I-VII. М., 1999-2007.

  • Николай Рерих. Алтай - Гималаи. Рига, Виеда, 1992.

  • Николай Рерих. Листы дневника. Три тома. М., 1995-1996.

  • Л.В.Шапошникова. Учёный, мыслитель, художник. М., 2006.

  • Л.В.Шапошникова. Великое путешествие. Трилогия: Мастер. По маршруту Мастера. Вселенная Мастера. М., 1999-2005.

Кира Молчанова,
Таллинн, 31 марта 2008 г.

 

вернуться