100 лет со дня рождения Юрия Николаевича Рериха

<<вернуться


Юбилейная научно-общественная конференция

Конференция состоялась с 7 по 9 октября 2002 г. в Центре-музее им. Н.К.Рериха в Москве. Среди организаторов конференции были: Отделение историко-филологических наук Российской академии наук, Российская академия естественных наук, Российская академия космонавтики им. К.Э.Циолковского, Федерация космонавтики России и другие организации при поддержке Информационного центра ООН в Москве и Московского бюро ЮНЕСКО.

«Юрий Николаевич Рерих как учёный является одним из величайших энциклопедистов Запада и Востока. Лингвист, исследователь, археолог, искусствовед, историк, мыслитель и знаток культуры, он не знал границ в области познания». – Нирмал Сингх, директор Намгьяльского института тибетологии в Гангтоке (Сикким).

Среди научных докладов были заслушаны также и воспоминания людей, лично общавшихся с Ю.Н.Рерихом, – его аспирантов Ш.Бира (в настоящее время академик АН Монголии, генеральный секретарь Международной ассоциации монголоведения), А.Н.Зелинский (кандидат исторических наук, Москва) и К.А.Молчанова (председатель Эстонского общества Рериха).

Многие участники конференции были удостоены награды. Это юбилейная медаль «Ю.Н.Рерих» с дипломом за большой вклад в науку и бескорыстное служение культуре.

Вот некоторые темы научных докладов: 



<<вернуться