Пакту Рериха и Знамени Мира – 70

Это SOS о необходимости разоружения в сердце и в духе.
Как же действовать? – Доброжелательно воспитывать себя и своих детей, терпеливо, с любовью!

Международная научно-общественная конференция,
Москва, 7 - 9 октября 2005 г.

<<вернуться


Своим Пактом Н.К.Рерих предложил человечеству способ духовного выживания – эволюционное перерождение Планеты возможно только через Культуру.

О феномене Пакта Рериха и Знамени Мира можно судить хотя бы по количеству возникших в тридцатые годы культурных организаций, просветительных обществ и комитетов, клубов, содружеств и групп по всем континентам. У нас в Эстонии тоже возник тогда национальный Комитет Пакта Рериха, чтобы в дальнейшем ратифицировать Пакт в государственном масштабе.

На Знамени Мира символ Культуры – символ высших ценностей жизни: Красота. Любовь. Знание.

На мероприятиях Эстонского общества Рериха, посвящённых 70-летию Пакта, акцент делается на необходимости самовоспитания. Мы обращаем внимание на то, что отношение к культуре бытует чисто интеллектуальное. И когда заходит речь о Пакте Рериха и Знамени Мира, то, в лучшем случае, люди вспоминают о необходимости защиты объектов культуры – музеев, храмов, библиотек и т.д. И редко кто связывает проблемы защиты с личной ответственностью за свой моральный облик, за необходимость поднятия своей внутренней культуры. Истинно культурный человек отличается не самомнением и грубостью, а красотой поведения.

Эстонское общество Рериха участвовало 7 - 9 октября 2005 г. в Международной научно-общественной конференции «70 лет Пакту Рериха», которая проходила в Москве в Международном Центре-Музее им. Н.К.Рериха под эгидой Российской академии художеств, Российской академии образования, Российской академии естественных наук, Российской академии космонавтики им. К.Э.Циолковского и др.

География конференции была обширной. Люди приехали не только из Европейских стран (Италия, Испания, Германия, Латвия, Эстония, Украина, Литва, Беларусь), а также из Азии (Индия, Ливан) и Америки (Канада, Мексика).

Издательство Музея выпустило к торжественным дням новые книги: Л.В.Шапошникова. «Великое путешествие», книга третья «Вселенная Мастера»; С.Н.Рерих. Письма, том II; Материалы Международной научно-общественной конференции 2004 года «100 лет со дня рождения С.Н.Рериха»; Сборник «Защитим имя и наследие Рерихов», том III; «Объединённый научный центр проблем космического мышления». Вышли и очередные номера журнала «Культура и время» и газеты «Содружество», посвящённые Пакту Рериха и Знамени Мира.

На конференции состоялась презентация документального фильма об эпохальном значении Пакта Рериха и Знамени Мира.

Конференции предшествовало открытие четырёх выставок: юбилейная выставка «Земная и космическая живопись Алексея Леонова», члена Союза художников России, лётчика-космонавта СССР Алексея Архиповича Леонова; «70 лет Пакту Рериха», «Усадьба Лопухиных: история реставрации» и «Разрушены человеческим заблуждением и восстановлены человеческой надеждою» (выставка из фондов Министерства культуры РФ и Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры).

В дни конференции состоялась и презентация новой международной общественной организации в юридическом статусе. Это «Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н.Рериха».

Ниже приводим темы некоторых выступлений (всего более 40) с фотоснимками.



<<вернуться