Гуманная педагогика – новый подход к образованию

Шестые Международные чтения по гуманной педагогике
Москва, 9 – 11 января 2007 г.

<<вернуться


9 - 11 января 2007 г. мы снова побывали в Москве и участвовали в Шестых Международных чтениях по гуманной педагогике. В программе стояло обсуждение темы «Истина Школы». Содержание темы – это целая мозаика суждений. В её многоцветной палитре сверкают драгоценные камни разных мыслеобразов или представлений: Школа – лестница духовного восхождения, Храм гуманности, Врата в Будущее и т.д.

Конференция посвящалась осмыслению истинного предназначения школы и её развитию в ХХ1 веке на основе идей гуманной педагогики. Организовывает и возглавляет эти ежегодные конференции педагог-философ, доктор психологических наук, академик Шалва Амонашвили. Он и разработал принципы, составляющие основы Гуманно-личностной педагогики, которая является педагогикой сердца.

Участники конференции продолжали делиться осмыслением творческого опыта преподавания своих предметов. Приведу яркий пример, как современный учитель, проникшийся идеями сердечной педагогики, помогает духовно-нравственному становлению человека.

В литовском городе Клайпеда живёт учительница физики Ирена Стульпинене. Она постоянный участник этих конференций. Каждый раз приезжала с очередным докладом о своих уроках. В итоге родилась книга о новом, сердечном подходе к процессу образования – «Физика языком сердца. Приложение к курсу физики средней школы для духовно-нравственного воспитания».

В этой книге учительница рассказывает простым, понятным детям, языком о важнейших новых научных открытиях, об этических и нравственных компонентах новейших теорий, раскрывает смысл жизни, учит видеть мир как единое целое и чувствовать себя важной составной его частью.

Вот пример из урока про универсальную формулу Эйнштейна эквивалентности массы и энергии Е=mc2. Вывод учительницы: «Не покидает чувство, что надо, наконец, формулировать открыто: вещество и поле – лишь другие имена, другие названия двух изначально противоположных понятий – Материя и Дух. Без соединения их в нашем сознании мы не только окружающий нас мир – даже самих себя не поймём! Пора в естествознание возвращать коренное понятие – Дух!

Тогда вот что получится:

Поле и вещество – Дух и Материя – две Основы Мира:
Материя есть кристалл Духа.
Дух есть сверхутончённая Материя».

Листая книгу, видишь, как И.Стульпинене вдохновенно преподаёт свой предмет и как искренним горением своего сердца зажигает неугасимое желание изучать эту трудную, но интересную науку физику.

Участники конференции

Ссылки:

Физика языком Сердца

Истина школы



<<вернуться