В Чаше ребенка сияет зародыш зерна Культуры

Седьмые Международные Чтения по гуманной педагогике
Москва, 9 – 11 января 2008 г

<<вернуться


9 - 11 января 2008 г. в Москве прошли Седьмые Международные педагогические Чтения по гуманной педагогике. Они проходили под удивительным девизом «В Чаше ребенка сияет зародыш зерна Культуры». Организаторами Чтений были Международный Центр Гуманной Педагогики, Московский Городской Педагогический Университет, Международный Центр Рерихов. Удивительно радостная атмосфера творчества, встречи старых и обретения новых друзей царила там.

Эстонию нынче представляла группа из 12 человек – и профессиональные педагоги, и родители – папы, мамы, дедушки-бабушки. Ведь как сказал академик РАО Шалва Александрович Амонашвили: «Отец и мать, равносильно как и дедушка-бабушка суть профессии педагогические».

Вернувшись, мы привезли много замечательных книг. Это, конечно же, новая книга Ш.А.Амонашвили «Баллада о воспитании», книга В.Г.Ниорадзе «Уроки письменно речевой деятельности», новый номер педагогического вестника – журнала «Три ключа», великолепная серия книг Ю.Куклачева «Школа Доброты», очень интересная, чрезвычайно практическая новая книга знакомого нам автора, основателя и бессменного руководителя известной во всем мире общины для приемных детей Китеж Дмитрия Морозова «Техника безопасности для родителей ДЕТЕЙ НОВОГО ВРЕМЕНИ». Кроме того, ещё у нас много очень аудиоматериалов - интересных докладов, выступлений на Круглых столах и Мастер-классах.

Во всех выступлениях речь шла о взращивании, воспитании и развитии мыслительных и творческих способностей в себе и детях: на уроках, в разных образовательных процессах. Вот где пришлось пожалеть, что невозможно пребывать едину во множестве лиц. По крайней мере, в 15-ти – ведь именно столько было проведено Мастер-классов, каждый из которых просто необходимо было посетить, ведь каждый из них – настоящая жемчужина педагогического искусства.

Мастер-класс «О смысле жизни», проведенный учительницей биологии с Украины В.Ф.Бак и «Опыт терапевтического сообщества Китеж» Д.Морозова стали для нас подлинным Переживанием. И Виктории Федоровне, и Дмитрию Морозову удалось пропустить сквозь себя такой чистый и мощный вибрационный поток, что «зерно Культуры в Чаше» каждого участника радостно затрепетало. И это не пафосные слова, а чисто физическая реакция потрясенного организма.

Лучшее воспитание тогда, когда возникает духовная общность между учителем и учеником, воспитателем и воспитанником. В этой общности образы перетекают из одного мира в другой без какого-либо посредничества, как бы сами собой. Вот это такое "тихое", незаметное, естественное воспитание.

Человечество из века в век повторяет одну и ту же ошибку, а теперь к ней присоединились и мы: ребёнка принимаем как простой сосуд, который упорно не желает наполняться чем-то хорошим и, "ради его же блага", стараемся силой наполнить его. 
Ошибка кроется в нашем непонимании того, что духовная и естественная Природа Ребёнка не терпит никакого насилия, какими благими намерениями ни было бы оно оправдано. Вот и обрывается связь. И воспитание, которому предписано быть самым прекрасным, самым божественным жизненным процессом на Земле, становится безжизненным и безобразным, становится пыткой и для Ребёнка, и для нас.

Природа в Ребёнке - это нечто вроде кода страны или города. Все нужные цифры, если их набирать по порядку, будут вести нас через всю страну человечества к миру детства, и только последняя цифра свяжет нас не с любым (!), а с нашим Ребёнком. А если ошибёмся в наборе последней цифры, не будет связи с ним. Мы прекрасно знаем этот закон мобильной телефонной связи, который, кстати говоря, продиктован Природой материального мира, и чтим его.

Но почему же ошибаемся в воспитании ребёнка? Чтобы он нас понял, тоже есть закон, установленный природой, но не только материальной, но и духовной. Василий Александрович Сухомлинский назвал этот закон духовной общностью между взрослым и Ребёнком, и предупредил нас: БЕЗ ДУХОВНОЙ ОБЩНОСТИ ВОСПИТАНИЕ НЕ СОСТОИТСЯ.

Кто из нас скажет: «Я не педагог?»

Мы - родители. Мы так и родились, как будущие мамы и папы. Быть отцом или матерью - это наша естественная природа. Мы по природе своей, по задаткам своим изначально уже педагоги. Мы призваны быть воспитателями. Отец и мать (папа и мама) суть профессии педагогические. Но эти профессии (равносильно как дедушка-бабушка) особенные. Они есть профессии первого и главного воспитателя своего Ребёнка, своих детей.

Нам никуда не деться от Богом предписанного долга. Иначе будет грех, будет предательство. Воспитывая нашего Ребёнка, мы становимся соработниками у Бога. Кто может заменить нас, родителей, в воспитании наших детей? Может быть, няни, может быть, кормилицы, или служанки, или гувернёры, или учителя школы? Все они могут нам помочь. Но заменить Ребёнку маму и папу никто не в силах.

Добрые люди бывают всегда. Но Мама!.. Но Папа!.. Пожалуйста, забудем о том, что у нас, может быть, нет диплома о каком-либо педагогическом образовании. Нам не нужны эти дипломы. Есть родительское сердце - поищем там нашу образованность.

Детям Света нужны родители Света, учителя Света. Мы должны, обязаны такими стать. Для этого нужно, чтобы мы расширили наше сознание, наше представление о Ребёнке, о его воспитании. Наше сознание есть опора для практической педагогической деятельности. Но оно у многих из нас ограничено материалистическим взглядом, который не позволяет видеть в Ребёнке Путника Вечности. Путников Вечности мы не обнаруживаем и в самих себе. А Ребёнок очень нуждается в таких родителях и воспитателях.

Ирина Биткова


Впечатления наших участников Чтений

На конференции по гуманной педагогике я побывала впервые и сразу же почувствовала, как попала в большую дружную семью. Все были рады друг другу. В выступлениях не предлагалось никаких надуманных схем воспитания, говорилось только обо всём, что не идёт вразрез с внутренним миром ребёнка. Радостно восприняла я мысль о том, что на ребёнка не надо высокомерно взирать с пьедестала родителей. Надо научиться быть ему другом.

Т.Яанимяэ
Мать троих детей

Седьмые Международные чтения по гуманной педагогике ещё прочнее утвердили меня в мысли о том, что Гуманная педагогика – это явление не только в пространстве России, а на всей Планете!

Люди, наполненные красотой и яркостью педагогики Сердца, пришедшей из будущего, делятся радостью от своей живой настоящей работы на местах. Здесь нет никаких сухих формул и вымученных докладов о том, как надо учить детей, но есть бесценный опыт, идущий из сердца и открытый для всех своими ошибками и надеждой сделать лучше. Здесь делятся радостью побед над авторитаризмом и косностью в педагогике. Это делает конференцию совершенно не похожей на обычные конференции. Здесь происходит таинство перерождения в Учителя Света для детей Света.

Здесь собираются те, кто осознают неоценимое значение такого форума и личную ответственность за детей и будущее своих стран и всего мира.

Юрий Кирвес
Музыкальный педагог


<<вернуться