Система гуманно-личностного подхода к детям в образовательном процессе

Итоги семинара Ш.А.Амонашвили и В.Г.Ниорадзе в Эстонии

www.seminarid.eu

<<вернуться


С 20 по 25 марта 2010 г. в Таллиннском университете, по приглашению Института воспитательных наук, состоялся необычный семинар необычных педагогов. Это те, кто постиг всю глубину педагогической мудрости. Живая легенда. Это Великие Воспитатели, которые показывают всем путь к сложению достойной жизни.

Они поделились знанием вселенских законов жизни, умением делать знание воспитателя привлекательным не только для детей, умением превращать детей в своих сотрудников. Они будят в слушателях беспредельный огонь творчества, смелость быть новыми и не бояться внедрять идеи гуманно-личностной педагогики в своих школах, в своих семьях, в своей жизни. Суть гуманно-личностной педагогики отражена в опубликованной здесь на сайте партитуре семинара.

По просьбе Ш.А.Амонашвили на семинар были приглашены не только педагоги и воспитатели, но также родители и будущие родители – молодёжь, бабушки и дедушки – все интересующиеся проблемами воспитания.

На семинаре было объявлено об учреждении Ассоциации гуманно-личностной педагогики в Эстонии. Многие слушатели заявили о своём желании принять участие в работе Ассоциации. В плане работы будет организация и проведение региональных конференций и встреч в Эстонии и Латвии, участие в ежегодных международных конференциях.

Вот некоторые из отзывов о семинаре. Он назван участниками как жизненно необходимый. «Авторы – умные, добрые и очень обаятельные люди». «Так легко и так удивительно смотреть другими глазами на детей – через призму любви, доброты, понимания». «Счастье, что на свете живут и творят такие Великие люди». «Буду больший акцент делать на воспитании личности». «Авторитарность не нужна в школе. Если же кто-то думает наоборот, то достоин сожаления». «Семинар помог мне понять путь к Бессмертию через развитие в себе человечности». «Убедилась, что воспитание надо начинать с себя».

Марта Вайкус



<<вернуться