К 75-летию Пакта Рериха и Знамени Мира

Международная Прибалтийская конференция
Рига, 21 сентября 2010 г.

<<вернуться


21 сентября 2010 г. в столице Латвийской Республики Риге, в средневековой части города, в здании Малой Гильдии состоялась Международная Прибалтийская конференция, посвящённая 75-летию Пакта Рериха и Знамени Мира. Инициатором и организатором конференции была Марианна Рудольфовна Озолиня, председатель Латвийского отделения Международного центра Рерихов.

В адрес конференции поступило приветствие от Президента Латвии. На конференции присутствовали и непосредственно приветствовали Госсекретарь Министерства иностранных дел Латвии, посол Российской Федерации в Латвии, руководитель миссии посольства США в Латвии, заместитель генерального секретаря Латвийской национальной комиссии ЮНЕСКО, представители Министерств культуры, образования Латвии и пр.

Участниками конференции были Эстонское, Финское, Латвийское и Литовское общества Рериха, Санкт-Петербургское отделение МЦР, Латвийская ассоциация гуманной педагогики и Международная Балтийская академия.

Необычной была структура конференции. Она состояла из исторической части, круглого стола и диалога. Доклады отражали историю возникновения и развития обществ Рериха в Прибалтике и волеизлияние общественных деятелей этих стран в поддержку Пакта Рериха и Знамени Мира в тридцатые годы прошлого столетия.

Участники диалога с болью констатировали культурный разрыв в современном обществе, беседовали о сути Знамени Мира, о культуре как о внутренней силе в душе человека и о необходимости самовоспитания в течение всей жизни.

На конференции была принята резолюция, которая призывает правительства Балтийских стран осуществить резолюцию Балтийской ассамблеи от 24 ноября 2007 г. об установлении единого Дня культуры в Балтийских странах.

Марта Вайкус
Эстонское общество Рериха



<<вернуться