75 лет Пакту Рериха

Международная общественно-научная конференция в день рождения Н.К.Рериха

Резолюция Международной общественно-научной конференции «75 лет Пакту Рериха»

<<вернуться


9 - 11 октября 2010 г. члены Эстонского общества Рериха приняли участие в Международной общественно-научной конференции «75 лет Пакту Рериха» в Международном центре Рерихов в Москве. В завершение конференции состоялось обсуждение на круглом столе крайне актуальной темы - защиты наследия Рерихов в России.

Конференция началась с торжественного вручения награды Всеевропейской федерации по сохранению культурного наследия EUROPA NOSTRA генеральному директору Музея им. Н.К.Рериха, заслуженному деятелю искусств России Л.В.Шапошниковой. Награду вручил вице-президент Федерации Александр Сайн-Виттгенштейн. Помимо Всеевропейской федерации на конференции были представлены также другие европейские организации, такие как Ассоциация национальных комитетов Голубого Щита, Международный Комитет Красного Креста и др.

В адрес конференции поступило огромное количество приветственных писем и телеграмм. Накануне же конференции в музее было торжественно открыто три выставки: «75 лет Пакту Рериха», «Усадьба Лопухиных. Прошлое. Настоящее. Будущее» и выставка, посвящённая гибели наследия Рерихов в Москве на квартире Ю.Н.Рериха «Гибнущая коллекция». Все эти выставки и круглый стол в завершение конференции касались, прежде всего, необходимости защиты и сохранения наследия Рерихов в Российской Федерации.

Россия является государством – членом ЮНЕСКО. Однако в государстве недооценивается деятельность неправительственной организации, Международного центра Рерихов, как центра мирового значения по изучению и сохранению наследия великих мировых деятелей культуры - четырёх Рерихов, нарушаются международные принципы и юридические нормы, установленные в актах ЮНЕСКО.

В завершение конференции и круглого стола было принято Обращение к международным и национальным неправительственным организациям, к мировому сообществу и, в частности, к тем государствам, на территории которых находятся части культурного наследия Рерихов. Это, прежде всего, Россия, США, Индия, Болгария.



<<вернуться