110 лет со дня рождения Ю.Н.Рериха

Международная научно-общественная конференция

<<вернуться


Конференция состоялась 9-11 октября 2012 г. в Международном центре Рерихов в Москве (подробности о конференции на сайте МЦР).

Труды Юрия Николаевича Рериха по тибетологии, индологии и монголоведению на разных языках мира являются классикой ориенталистики. Ю.Н.Рерих был почётным членом многих научных обществ Азии, Европы, Америки. Он обладал также обширными знаниями по истории, археологии, литературе, этнографии, религии.

Это был разносторонне образованный учёный – энциклопедист ХХ века и необычный человек. «Эрудиция Юрия Николаевича была настолько глубокой, всеохватывающей, что рядом с ним никого нельзя было поставить», - так высказывались о нём современники. Однако Ю.Н.Рерих производил не менее сильное впечатление и своим человеческим обаянием.

Накануне конференции в музее МЦР состоялось открытие выставки произведений Н.К.Рериха из частных собраний (живопись, рисунок), а во время  конференции был торжественно открыт новый зал – зал, посвящённый жизни и творчеству Юрия Николаевича Рериха. И это было настоящей сенсацией.  В  мемориальном зале размещены теперь не только личные вещи Юрия Николаевича, но и некоторые картины Н.К.Рериха, находившиеся в своё время в квартире Ю.Н.Рериха. Так теперь в постоянной экспозиции музея и именно в этом зале можно увидеть картину «Камень несущая» или «Держательница Мира» и другой шедевр Н.К.Рериха «Гэсэр Хан».

В рамках конференции состоялось ещё одно событие. Было создано молодёжное общество «Друзья Музея им. Н.К.Рериха».

От Эстонского общества Рериха с докладом на конференции выступила председатель общества К.А.Молчанова. Тема «Мысли к 110-летию со дня рождения Ю.Н.Рериха» связана с воспоминаниями о нём в результате личного общения.


<<вернуться