Знамя Мира: Путь в будущее через Культуру

Международный круглый стол, Хельсинки, 15 – 16 июня 2013 г.

<<вернуться


15 и 16 июня 2013 г. в столице Финляндии г. Хельсинки состоялся международный круглый стол «Знамя Мира: Путь в будущее через Культуру». В нём приняли участие: Финляндское, Эстонское, Германское общества Рериха и заочно Австрийское общество Рериха - Национальный комитет Пакта Рериха, Латвийское и Санкт-Петербургское отделения МЦР, Международная Лига защиты Культуры, а также Ассоциация гуманной педагогики в Литве и директор Музея-усадьбы Н.К.Рериха в Изваре.

Обсуждались такие вопросы: Международное значение Пакта Рериха, Пути эволюционного совершенствования человека, Знамя Мира как символ защиты культурных ценностей.

«Там, где Культура, там Мир. Там и подвиг, там и правильное решение труднейших социальных проблем. Культура есть накопление высочайшей Благодати, высочайшей Красоты, высочайшего Знания» – Н.К.Рерих.

Собравшихся приветствовали: Генеральный директор Музея имени Н.К.Рериха, Первый вице-президент МЦР, Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, академик РАЕН и РАКЦ Людмила Васильевна Шапошникова и Председатель Международного Совета Рериховских организаций имени С.Н. Рериха Ольга Алексеевна Уроженко, Председатель Литовского общества Рериха Ирена Залецкене, директор Фонда Александра Ахола-Вало.

Делегации прибыли из пяти стран, и всего более 60 участников. Открылась выставка, подготовленная Латвийским отделением МЦР и будет демонстрироваться в Хельсинки два месяца.

В заключение встречи была принята резолюция. Решили сделать встречу Рериховских организаций стран Евросоюза ежегодной; поддерживать международный выставочный проект МЦР «Пакт Рериха. История и современность»; оказывать взаимопомощь в сохранении и популяризации в Балтийском регионе памятных мест, связанных с жизнью и творчеством семьи Рерихов.

В своём приветствии Председатель Эстонского общества Рериха К.А.Молчанова отметила, что в комплексе зданий ООН в Женеве 12 июня 2013 г. открылась выставка «Пакт Рериха. История и современность». Н.К.Рерих предложил такое международное соглашение именно в предвидении надвигавшихся войн и новых разрушений в ХХ веке. Человечество занято самоистреблением. Спасение только в Культуре. И мы, живущие сейчас, осознающие значение Культуры, закладываем для будущих поколений основы взаимопонимания через Культуру. Мы обязаны повсюду утверждать Культуру и Знамя Её. Потому что Культура в основе своей есть эволюция. И позднее в своём кратком выступлении она предложила духовное осмысление символа Культуры: «Символ Культуры на Знамени Мира». Текст выступления приводится.

Символ Культуры на Знамени Мира


<<вернуться