Будите в себе Прекрасное...

Вечер в Центре Русской Культуры, посвящённый 85-летию со дня рождения К.А.Молчановой

<<вернуться


5 ноября в Центре Русской Культуры состоялся торжественный вечер «Будите в себе Прекрасное…», посвящённый 85-летию со дня рождения видного общественного и культурного деятеля Эстонии, бессменного руководителя Эстонского общества Рериха Киры Алексеевны Молчановой. Это мероприятие было организованно ЭОР в поддержку Международного Центра Рерихов и Музея имени Н.К. Рериха.

На открытии всех собравшихся ожидало захватывающее выступление молодых эстонских певиц Элины Нечаевой и Ксении Кучуковой. Светлой памяти Киры Алексеевны прозвучали «Ave Maria» Ф.Шуберта и русская народная песня «Однозвучно звенит колокольчик». Народная песня была исполнена дуэтом а капелла, «Ave Maria» - вокал - Элина Нечаева, фортепьяно - Ксения Кучукова. Прекрасное пение, как нельзя более соответствовало теме вечера, многие из присутствующих не могли сдержать слёз.

Елена Александрова, председатель Эстонского общества Рериха, начала встречу с рассказа о картине Н.К. Рериха «Борис и Глеб», одной из любимых Киры Алексеевны и ставшей лейтмотивом юбилейного вечера. Эти святые, «поспешающие на помощь», своей объединённой аурой «словно несут святость человечеству». Подвижники вечно живы.

Еленой Александровой были зачитаны приветствия от рериховских организаций, поступившие в адрес ЭОР из Латвии, Финляндии, Болгарии, Германии, Беларуси, России. На последовавшей за ними презентации она рассказала о нелёгком, но полном духовного устремления жизненном пути Киры Алексеевны, о её судьбоносных встречах с такими замечательными людьми, как П.Ф. Беликов, Ю.Н. Рерих, С.Н. Рерих и о её неизменно самоотверженном служении высшим идеалам.

Из архива Эстонского телевидения был продемонстрирован фрагмент из передачи Евгении Хаппонен 1991 года. У присутствующих в зале была счастливая возможность увидеть Киру Алексеевну Молчанову в самом начале её деятельности как руководителя Эстонского общества Рериха и услышать, что «Красота как импульс творческий заложен в каждом человеке и важно нести ее как Высшую энергетическую вибрацию».

С большим интересом было встречено выступление члена правления ЭОР Андрея Миллера, встречавшемся со С.Н.Рерихом. В кратком, но содержательном обзоре этапов деятельности Рерихов в Европе, Америке и Индии, он отметил, что они всегда стремились работать для России и именно туда по завещанию родителей сыновьями Ю.Н. и С.Н. Рерихами было передано наследие Семьи и создан общественный Музей им. Н.К. Рериха. Андрей Миллер также рассказал, что Кира Алексеевна Молчанова стояла у истоков создания Музея: была членом правления Советского Фонда Рерихов в Москве и в дальнейшем участвовала во многих культурных проектах Музея. 

После этого были показаны документальные фильмы: «Музей имени Н.К. Рериха» (2013 г.) о богатейшей коллекции Музея и проводимой в нем культурной, научной работе и «Общественный Музей имени Н.К. Рериха» (2016 г.), где зрители знакомятся с деятельностью Музея и условиями хранения экспонатов.

Своими тёплыми воспоминаниями о Кире Алексеевне Молчановой поделилась г-жа Тийна Мяги, директор Центра Коdulinn, с которым ЭОР сотрудничает уже более 20 лет: ежемесячно проводит там свои встречи, устраивает выставки. Истинным богатством она назвала духовную устремлённость людей, объединённых Кирой Алексеевной в Рериховское общество. В ней она видела ярчайшего представителя лучшей части русской интеллигенции Эстонии, а при общении её особенно восхищала способность Киры Алексеевны находить необыкновенно точные слова для своих глубоких мыслей.

Член ЭОР Наталья Резник с большим воодушевлением провела презентацию первого тома книги «Будите в себе прекрасное…», посвященную 110-летию С.Н. Рериха. Она рассказала, что стенограммы выступлений и лекций С.Н.Рериха в СССР 1960-1970-х гг., записанные Кирой Алексеевной Молчановой порой в самых непростых условиях, были переданы Людмиле Васильевне Шапошниковой в полном обьеме в мае 2013 года, по личному указанию С.Н.Рериха.

Книга вызвала живой интерес, появились желающие приобрести её. В ноябре ожидается выход второго тома юбилейного издания.

В завершение вечера был показан документальный фильм режиссёра В.В. Шатина «Письмена. Николай и Святослав Рерихи», изобразительный ряд которого построен на живописных полотнах Николая и Святослава Рериха разных лет, уникальных исторических и документальных кадрах. В фильме принимает участие Л.В.Шапошникова – известный историк-востоковед, философ, выдающийся исследователь творчества семьи Рерихов, писатель, путешественник, общественный деятель.

Торжественная встреча, посвящённая памяти К.А. Молчановой, прошла на большом духовном подъёме и вызвала много положительных отзывов со стороны зрителей, в том числе были высказаны пожелания продолжать подобные мероприятия.

Лариса Абызова, член ЭОР



<<вернуться