Вечер, посвящённый Сергию Радонежскому

Таллинн, Центр Русской Культуры

<<вернуться


17 декабря в Центре Русской Культуры состоялся вечер, посвящённый Сергию Радонежскому из цикла «Вестники космической эволюции».

Конференцзал третьего этажа Центра едва вместил всех желающих.

В своём вступительном слове Елена Александрова, председатель Эстонского общества Рериха, познакомила аудиторию с «феноменом вестничества», осмысленного и введённого в научный оборот выдающимся историком Л.В.Шапошниковой, для многих это было открытием. Она рассказала, как через деятельность этих вестников космическая эволюция осуществляет своё творчество на земле, и они, опережая своё время, действуют во имя будущего. 

Сергий Радонежский, император Акбар, Жанна д'Арк, ведомые Свыше, смогли оказать значительное влияние на земной исторический процесс, когда события вели к разрушению культуры. Миссия Сен-Жермена и Н.К.Рериха во многом сводилась к предотвращению готовых разгореться военных пожаров. Вестники, как правило, встречали непонимание, замалчивание, травлю, и даже насилие со стороны тех, кому несли благо. Но знания, полученные Вестниками метанаучным способом, так или иначе ковали новую ступень мышления человечества.

После этого был показан короткий документальный фильм о Музее Н.К. Рериха, который знакомил зрителя с экспозициями музея.

С большим интересом было встречено выступление Андрея Миллера, старейшего члена ЭОР, на тему: «Сергий Радонежский в картинах Н.К.Рериха». Он выделил и раскрыл три подхода к историческому наследию Сергия Радонежского: религиозный, научный и через призму эволюционного космического мышления. Рассказал о картинах, в основе сюжета которых лежало житие Сергия, известное по книге Е.И. Рерих «Знамя Преподобного Сергия». Особенное внимание он уделил композиционному решению в картинах Рериха и их символике, а также провёл сравнительный анализ картин Н.К.Рериха и М.В.Нестерова, отметив высокое космическое звучание первого и реалистический подход, лиризм у второго.

В заключение был показан документальный фильм В.Шуванникова «Обитель Сергия. На последнем рубеже», 2013 г., в котором рассматриваются два самых тяжелых периода русской истории - битва на Куликовом поле и освобождение от нашествия поляков в Смутное время. Эти победы очень тесно связаны с одним именем и одним местом – с именем преподобного Сергия Радонежского и Троице-Сергиевой лаврой.

Фильм глубоко затронул всех присутствующих, вызвав высокий эмоциональный подъём.

Встреча прошла очень содержательно, выявила большую заинтересованность в предложенном цикле и желание всех собравшихся в продолжении встреч, посвящённых Вестникам Космической эволюции.

Дополнительные материалы:

Лекция А.Миллера "Сергий Радонежский", фото Я.Оя: https://cloud.mail.ru/public/2DZv/Limx7eDZS

Видео Андрея Миллера https://youtu.be/t9Me-Rq9igc

Л.Абызова



<<вернуться