День Культуры 2017 в Кохтла-Ярве

<<вернуться


15 апреля отмечается Международный день культуры. Дата связана с подписанием 15 апреля 1935 года в Вашингтоне договора "Об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников", получившего известность в международно-правовой практике как Пакт Рериха.

В этот Международный день культуры и День Пакта Рериха, а также Знамени Мира Эстонское общество Рериха (ЭОР) провело выездную встречу для празднования этого дня вместе с членами клуба «Родник» в Кохтла-Ярве (председатель клуба – Светлана Борискина). Председатель ЭОР, Елена Александрова напомнила об истории создания Пакта Рериха, который является воплощением в жизнь великой гуманистической идеи Н.К. Рериха – ученого, мыслителя, художника и общественного деятеля мирового масштаба.

С инициативой отмечать день подписания Пакта как Международный день культуры выступила в 1998 году общественная организация Международная лига защиты культуры, учрежденная в 1996 году Международным центром Рерихов.

С этого времени во многих городах России и всего мира 15 апреля происходит торжественное празднование Дня культуры с поднятием Знамени Мира.

По инициативе общественных организаций России, Италии, Испании, Аргентины, Мексики, Кубы, Латвии, Литвы в декабре 2008 года было создано Международное движение за утверждение 15 апреля Всемирным днем культуры под Знаменем Мира.

Предложение о проведении Всемирного дня культуры было выдвинуто Н.К. Рерихом в 1931 году в бельгийском городе Брюгге на конференции, посвященной продвижению международного договора об охране культурных ценностей. Рерих считал культуру главной движущей силой на пути совершенствования человеческого общества, видел в ней основу единения людей разных национальностей и вероисповеданий. Тогда же была названа основная задача Дня культуры — широкий призыв к красоте и знанию.

Николай Рерих писал: "Будем же утверждать и Всемирный День Культуры, когда во всех храмах, во всех школах и образовательных обществах одновременно, просвещенно напомнят об истинных сокровищах человечества, о творящем героическом энтузиазме, об улучшении и украшении жизни".

15 апреля 1935 года в Белом Доме, в Вашингтоне, в присутствии руководителей 21 государства американского континента был подписан Пакт «Об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников», который вошел в историю под названием Пакта Рериха.

Президент Соединенных Штатов Америки Франклин Рузвельт во время подписания Пакта в Овальном зале Белого Дома произнес следующие слова: «Предлагая этот Пакт для подписания народам всего мира, мы стремимся к всемирному применению одного из важнейших принципов сохранения современной цивилизации. Этот договор заключает в себе духовное значение гораздо более глубокое, нежели выражено в самом тексте».

Одна из величайших заслуг Н.К.Рериха заключается в том, что практически перед Второй мировой войной, предчувствуя масштаб угрожающих событий, он призвал мировое сообщество к конкретным действиям во имя сохранения КУЛЬТУРЫ. Он консолидировал прогрессивную общественность, стал идеологом и создателем реального правового документа по защите культурного наследия, который нашел поддержку и признание в мире. Пакт Рериха сыграл важную роль в формировании международно-правовых норм и общественной деятельности в области охраны культурного наследия, а его принципы легли в основу Гаагской Конвенции о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта.

Елена Александрова напомнила об истории продвижения миротворческих идей Н.К.Рериха в Эстонии - во многих странах были образованы комитеты в поддержку Пакта. И в 20-30 гг. имя Рериха было широко известно среди интеллигенции Эстонии. В 1937 году в Таллинне был создан инициативный комитет Пакта Рериха и Знамени Мира, куда входили видные деятели культуры Эстонии: Вольдемар Пятс, почетный председатель, помощник министра просвещения (брат президента Эстонии Константина Пятса), Эдуард Таска, председатель, Йоханнес Греэнберг, Роман Ниман, Антон Старкопф, Юхан Вазар, Альфред Тамм (газета "Uus Eesti" 03.09.1938 г.).

Также на этой встрече С.Борискина рассказала кратко об истории создания и подписания Пакта, об историческом значении и актуальности идей Пакта в наше время, а также о насущной необходимости объединения усилий государственных и общественных организаций по сохранению и защите культурных ценностей. Особенно интересным было обсуждение некоторых юридических аспектов законодательных инициатив, связанных с вопросами защиты культурного наследия России. С этим вопросом выступила Светлана Окунева, секретарь ЭОР и Председатель ГЛПЭ «Педагогика Культуры в Эстонии». Она продемонстрировала видеовыступление юриста-международника Марги Куцаровой (брифинг от 25.03.17, проходивший в МЦР). Идеи Пакта набирают силу, поскольку это серьезная историческая и жизненная необходимость, ведь «если мы потеряем культуру, мы потеряем все, а мы не имеем право этого делать».

В связи с недавно произошедшими событиями (7-8 марта с. г.), когда процесс разрушения МЦР Министерством культуры России из тихого стал громким, т.е. из общественного музея МЦР в Государственный музей Востока с помощью силовиков было вывезено около 200 произведений искусства, вместе с картинами были изъяты документы на право собственности МЦР на эти картины. Более того, у музея отобрали не только подлинники, но и копии этих документов! Чтобы не осталось никаких свидетельств о правах на картины! Об этих событиях рассказала Н. Резник, член ЭОР, а также С. Окунева, которая показала несколько видеоклипов, созданных по следам событий -„SaveRoerochMuseum!“ и фильм «Пакт Рериха. Мир через Культуру». С.Окунева в течение двух недель работала добровольным волонтером в МЦР и видела, и слышала от очевидцев о произошедшем. Теперь настало время, когда ни один человек, которому дорого наследие семьи Рерихов, не может оставаться в стороне, равнодушно взирая на разрушение общественного музея. Членами ЭОР и друзьями общества написаны письма в защиту Общественного музея им. Н.К.Рериха на имя президента РФ. Тысячи людей подписывают Петицию с протестом против противоправных действий Министерства культуры РФ, делают видеообращения, пишут письма руководителям государства. Центр Рерихов намерен дойти до Европейского суда по правам человека, чтобы обжаловать вопрос о решении Мосгорсуда о выселении МЦР и Музея из усадьбы Лопухиных.

Собравшиеся были единодушны в своем решении бороться до конца за общественный музей Рериха и МЦР всеми доступными средствами.

Председатель ЭОР
Председатель Координационного совета Европейской Ассоциации поддержки МЦР и его общественного музея им.Н.К.Рериха
Елена Александрова

15.04 2017
Кохтла-Ярве, Эстония



<<вернуться