К 83-летию Пакта Рериха и Знамени Мира

 «Урок Мира» в детской художественной студии «Алгус» г. Кохтла-Ярве

<<вернуться


Пакт Рериха и Знамени Мира был подписан 83 года назад, но его идеи по-прежнему чрезвычайно актуальны.

Прошедший XX век был самым разрушительным в истории человечества.

XXI век стал веком невиданных потерь артефактов мирового культурного наследия. В пожаре войн и вооружённых конфликтов, в результате террористических актов и вандализма гибнут созданные предшествующими поколениями бесценные памятники культуры. Размеры ущерба, нанесённого за последние годы культурному наследию во время военных противостояний и в ходе общественных волнений и беспорядков в так называемое мирное время, по всему миру огромны. Это общая боль и трагедия для всего человечества.

В 1937 году Н.К.Рерих написал очерк «Эстония», где сказано: «Когда народ творит, тогда происходит и расцвет страны. Это не преувеличение. Неопровержимые классические примеры показали, откуда приходил расцвет стран, как складывалось возрождение. На целый ряд веков народ обновлялся именно цветами творчества».

7 апреля 2018 года Виктор Месилане провёл «Урок Мира» в детской художественной студии «Алгус» г. Кохтла-Ярве. Кому, как не детям нести дальше Знамя Мира.

Виктор рассказал об истории создания Пакта Рериха и Знамени Мира. Рассказал о важности в наше тревожное время вновь обратиться к идеям по охранению культурных ценностей человечества от разрушений как во время войны, так и вовремя так называемого мира, когда они уничтожаются в результате невежества и вандализма.

14 апреля клуб «Родник» г. Кохтла-Ярве (филиал Эстонского общества Рериха) провёл заседание, посвящённое 83-летию Пакта Рериха и Знамени Мира.

Основное внимание было уделено совместному прочтению статей Николая Константиновича о Культуре, о Знамене Мира; материалов конференций, проводимых Международным Центром Рериха в защиту Культуры.

Из доклада Киры Алексеевны Молчановой, бессменного председателя Эстонского общества Рериха, на конференции «Культура и Мир – священный оплот человечества» 22 октября-5 ноября 2010 г. в Индии:

«Что ожидает человечество в наше грозное время в результате поведения деструктивного? Нас ожидают болезни, войны, восстания, бедность, предательства. Также землетрясения, вулканические извержения, ураганы, наводнения, пожары и изменения климата. Нельзя забывать, что излучаемая человечеством энергия нужна для правильного движения Планеты. Так что мы сами творим свою судьбу.

Если же наши сердца звучат на боль Мира, то это означает благословенное чувство ответственности за Планету, понимание опасности от угроз катастроф. Так как наша внутренняя лаборатория имеет космическое значение, то мы должны проявлять добрую волю. Конструктивно только добро.

Мы улучшаемся в стремлении к Свету. Следовательно, этим защищаем и свои памятники культуры. Так мировая задача выполняется в каждодневной жизни. Мы можем возродить Планету духовно только путём Культуры, повторю, - путём культуры сердца, культуры духа, то есть, развивая свою внутреннюю культуру.

Каждое мгновение земной жизни должно быть напитано духовным устремлением, и оно совершенно беспредельно. Мы призваны в этот мир, чтобы трудиться, восхищаться и следовать вершинами восхождения в процессе непрерывного творчества. Такова истинная реальность жизни.

Нас собрали здесь не для взаимного уничтожения, а для исполнения задачи, ради которой мы все существуем на Земле – самоусовершенствование в непрерывном терпении с состраданием и любовью к Ближнему.
Настало время осознать свою ответственность и привилегию земного воплощения.

Так что будем культивировать в своих сердцах глубокую любовь к Красоте и стараться поднять свои мысли до великолепия внутреннего Света. Будем утверждать истинную Культуру, внутреннюю культуру, которая символизируется Знаменем Мира с изображением Знака Культуры на нём.»

Светлана Борискина, председатель клуба «Родник»,
член Эстонского Общества Рериха



<<вернуться