Творческие встречи

С Сергеем Балалаевым и Галиной Котовской

<<вернуться


В Таллиннском Доме Учителя 9-10 февраля прошли творческие встречи с русскими путешественниками и исследователями региона горы Кайлас (Тибет) Сергеем Балалаевым и Галиной Котовской. Встречи были посвящены феномену Кайласа и результатам последней экспедиции в этот регион, которая проходила в июне 2018 года. Также был показан авторский фильм Олега Мартынова «Тибет – Кайлас. Сияние Бытия».

Много нового смогли узнать о Тибете таллиннцы и гости столицы Эстонии. Сергей и Галина подробно рассказали о мифологии, сакральной географии Тибета и о множестве интересных открытий, которые смогли сделать путешественники за 14 лет исследований этого региона.

После лекций была проведена экскурсия по фотовыставке «Феномен Кайласа», на которой были представлены фотоработы Сергея Балалаева, Галины Котовской и Александра Титова. Во время экскурсии были рассказаны интересные истории из жизни участников экспедиций, о сложностях, с которыми пришлось столкнуться и о помощи, которая приходила буквально с небес, о необычных явлениях, которые удалось запечатлеть и о жизни простых тибетцев, которые, несмотря на сложнейшие условия, продолжают идти своим уникальным духовным путем.

Много вопросов было задано гостями этих встреч. На один из которых – «Чему же вы там учитесь?», был получен такой ответ:

– В том числе, в Тибете мы учимся Единству. Ведь Тибет это удивительное, уникальное место, где мирно сосуществуют четыре религии: бон (коренная религия Тибета), индуизм, буддизм и джайнизм. А в последнее время к Кайласу устремились не только представители этих религий (которых, только вдумайтесь, более миллиарда), но и представители других вероисповеданий и философских учений. И все они получают свой духовный импульс, который помогает им в их Духовном пути развития.

Сергей и Галина также отметили тот огромный вклад, который внес Международный Центр Рерихов в реализации планов по передаче знаний, полученных в ходе экспедиций в Тибет. Благодаря МЦР и лично Людмиле Васильевне Шапошниковой проведено несколько фотовыставок не только в России, но и за ее пределами, множество семинаров, творческих встреч и даже две Международные конференции о феномене Кайласа.

Знаменитые путешественники были очень рады, что фотовыставка и творческие встречи открыли знаменательный для Эстонского общества Рериха год – 30-летия со дня основания общества и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество.

В свою очередь мы благодарим Сергея и Галину за то, что нашли возможность приехать к нам в Эстонию и поделится своими знаниями и удивительными фотографиями одного из самых труднодоступных мест на нашей планете – Тибета и горы Кайлас.

Видеоматериалы:

Феномен священной горы Азии Кайлас. Сергей Балалаев

Результаты экспедиции в регион Великих озер Тибета и горы Кайлас в июне 2018 г.

Фотовыставка «Феномен Кайласа»



<<вернуться