Рерихи в Академической библиотеке и библиотеке Мяннику

<<вернуться


28 сентября в Таллинне, в библиотеке Мяннику (ул.Пихлака 12) открылась подготовленная Эстонским обществом Рериха выставка «Надо вернуть миру облик красоты», посвященная 130-летию Николая Константиновича Рериха, 125-летию Елены Ивановны Рерих и 100-летию Святослава Николаевича Рериха, а также 102-летию Юрия Николаевича Рериха. Название выставки «Надо вернуть миру облик красоты» выражает творческие устремления Рерихов, чьи жизни протекали в едином подвиге во имя Всеобщего Блага человечества.

Выставка дополняет открытую по 9 октября включительно выставку в фойе Академической библиотеки (Рявала пст. 10), знакомящую с жизнью и творчеством семьи Рерихов, их научной и общественной деятельностью, в том числе экспедициями, а также с посвященными им произведениями. Отдельными темами представлены связь Рерихов с Эстонией, Гуманная педагогика, защита имени и наследия Рерихов, действующий при ООН Международный центр Рерихов и др.

С искусством мастеров – двух художников и общественных деятелей с мировыми именами – знакомят репродукции произведений, оригиналы которых находятся в музеях и частных коллекциях по всему миру. Последний раз оригиналы произведений Николая Рериха можно было увидеть в музее Кик-ин-де-Кёк весной 2002 г., произведения же Святослава Рериха в Эстонии не выставлялись. Творчество С.Н.Рериха представлено также двумя слайдпрограммами в конференц-зале Академической библиотеки 30 сентября и 4 октября (начало в 18.00).

Если в Академической библиотеке основной упор сделан на творчество Святослава Рериха, и на стендах можно увидеть множество книг и фотоматериалов, то в библиотеке Мяннику выставлены репродукции работ отца – Николая Рериха, в том числе «Мадонна Орифламма», «Знаки Христа», два варианта написанных в Эстонии «За морями земли великие» и другие, связанные с тематикой северных стран и гор.

Выcтавка в библиотеке Мяннику открыта до 30 марта 2005 г.

Посещение выставок и слайдпрограмм бесплатное.


<<вернуться