«Надо вернуть миру облик красоты!» в Силламяэ

<<вернуться


2 октября 2004 г. в Силламяэском городском музее открылась выставка репродукций работ Н.К. и С.Н. Рерихов “Надо вернуть миру облик Красоты!”, посвящённая юбилейным датам членов семьи Рерихов.

Выставка размещается в двух залах музея.

Экспозиция малого зала знакомит с творчеством художника, мыслителя, известного общественного и культурного деятеля Святослава Николаевича Рериха, которому 23 октября 2004 г. исполняется 100 лет со дня рождения. “Будем всегда стремиться к Прекрасному!” – призывал Святослав Рерих и своим творческим устремлением воплотил эту мысль в жизнь.

Здесь можно увидеть портреты членов семьи Рерихов, супруги С.Н. Рериха – актрисы Девики Рани, насыщенные цветом пейзажи Южной Индии в работах , , и произведения философского содержания – , , и другие. Экспозицию дополняют расположенные на стенде фотоматериалы, позволяющие глубже понять многогранность личности Святослава Рериха.

В следующем зале музея представлены репродукции работ Николая Константиновича Рериха. В 2004 году Мастеру исполняется 130 лет со дня рождения. В этом же году Елене Ивановне Рерих – супруге и сотруднице художника, а также известному философу, писательнице, общественному деятелю исполняется 125 лет со дня рождения. На стендах можно увидеть материалы, знакомящие с научной и общественной деятельностью семьи Рерихов, в том числе с экспедициями. Так же представлены материалы, отражающие связь Рерихов с Эстонией.

В свете происходящих в мире безнравственных и духовно уродливых деяний человеческих, призыв “Надо вернуть миру облик Красоты!” звучит особо актуально и жизненно необходимо.

Выставка в Силламяэском городском музее продлится до 6 ноября 2004 г.



<<вернуться