«Мир через Культуру» в Кохтла-Ярве

Выставка в читальном зале г.Кохтла-Ярве

<<вернуться


В читальном зале г.Кохтла-Ярве (Тууслари 12) с 13 по 26 мая 2005 г. открыта выставка репродукций картин Святослава Рериха «Мир через Культуру», посвящённая 70-летию ратификации Пакта Рериха и Знамени Мира.

В истории мира бывают периоды, когда вводится великая новая идея, облагораживающая всё человечество. Важным новым вкладом в историю улучшения международных взаимоотношений является Пакт Рериха и Знамени Мира по охранению культурных ценностей человечества от разрушений как во время войны, так и во время так называемого мира, когда они уничтожаются в результате невежества и вандализма.

Осуществление этого общечеловеческого идеала выпало на долю великого русского художника и мирового культурного деятеля – академика Николая Константиновича Рериха.

15 апреля 1935 года в кабинете Ф.Д.Рузвельта в Белом Доме в Вашингтоне представители 21 государства подписали Договор об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников, получивший название Пакта Рериха и Знамени Мира. Учреждения, коллекции и миссии, зарегистрированные на основании Пакта Рериха, выставляют отличительный флаг, представляющий собой окружность с тремя амарантового цвета дисками посередине на белом фоне полотнища и дающий им право на особенное покровительство и уважение со стороны воюющих государств и народов.

В 1954 году в Гааге был подписан Заключительный акт Межправительственной конвенции о защите культурных ценностей в случае вооружённого конфликта. Он полностью исходил из принципов Пакта Рериха и Знамени Мира. «Культура и мир являются священным оплотом человечества. В дни больших потрясений, и материальных и духовных, именно к этим светлым прибежищам устремляется дух смущённый», – так сказал Н.К. Рерих.

Эти слова как никогда справедливы в наше сложное время.

На выставке в читальном зале г. Кохтла-Ярве представлены большие репродукции картин Святослава Николаевича Рериха, столетие со дня рождения которого мы продолжаем отмечать. Здесь можно увидеть портреты членов семьи Рерихов, насыщенные яркими красками пейзажи Южной Индии в работах , , и произведения философского содержания – , ,

Но центральными экспонатами нашей выставки являются философские работы С.Н.Рериха и два триптиха. Один триптих состоит из следующих частей: , ,

Другой триптих - . Произведение состоит из трёх внутренне связанных между собой тем. К центральному панно с правой стороны прилегает , а с левой стороны – .

«Мрачные облака человеческой самости, ненависти и алчности вновь набросили свои угрожающие тени на мир, и тема триптиха остаётся животрепещущей», – писал Святослав Николаевич Рерих в своей статье «Распятое человечество».

На правом панно изображено человечество, зашедшее в тупик глубокого ущелья. Бесконечный поток людей вьётся по этому ущелью. Атмосфера безнадёжности пронизывает всю эту сцену.

На первом плане центрального панно изображена гигантская фигура, подобная распятию, позади неё маршируют войска, пылают города, стонут беженцы, а сверху льётся божественный огонь из чаш апокалипсических архангелов.

На левом панно – ярость стихийной борьбы человека с человеком, вернее – человека со своими многими «я». Среди сплетающихся борющихся тел выделяется фигура, делающая усилия над собой, чтобы подняться из бездны страшного хаоса борьбы. Одновременно над всем этим в сфере розового цвета виден «Освободившийся человек», окружённый крылатыми фигурами и лучами света, – человек, который покорил свои безобразные «я» и поднялся на следующий, высший план озарения и бытия.

Центральной темой триптиха и выставки является мысль о том, что человечество периодически само себя распинает. И это будет продолжаться до тех пор, пока каждый человек не изживёт уродливые проявления своего «я» и не возвысится до новой и светоносной жизни, как «Освободившийся человек», разорвав оковы своей низшей сущности.

На конференции, посвящённой 60-летию Пакта Рериха и Знамени Мира, проходившей в 1995 году в Москве, вице-президент Международного Центра Рерихов Людмила Васильевна Шапошникова сказала:

«Если мы поднимем культуру, и в первую очередь нашу духовную культуру, то это поможет нам укрепить экономику, сделать нравственной политику и прекратить военные конфликты. Вот в этом и заключается значение Пакта Рериха».

Светлана Борискина
Руководитель клуба «Родник» г.Кохтла-Ярве


<<вернуться