Воззри, Человечество!

Выставка в в музее Юхана Лийва
5 мая 2007

<<вернуться


5 мая 2007 г. в музее Юхана Лийва открылась выставка репродукций картин Святослава Рериха под названием «Воззри, человечество!».

Кажется, ещё ни одна эпоха не ставила перед современниками столько проблем, как наша, и никогда эти проблемы не имели в своём знаменателе столь явно выраженного вопроса: «быть или не быть?» Ответом на этот вопрос определяет своё место в искусстве современный художник.

Святослав Рерих – художник огромного творческого диапазона. По существу, можно было бы совершенно отдельно говорить о его портретной, пейзажной, жанровой, эпической и символической живописи.

Картины Святослава Рериха – плод глубоко философского мышления. В первую очередь это мышление направлено на объективное содержание жизни и выявление её скрытой, но всегда действенной сущности.

Возвышенные чувства и прекрасные формы являются предметным содержанием его искусства. Вместе с тем художник далёк от пассивного отношения к теневым сторонам жизни. Композиционная и светосопоставительная динамика его произведений рождены высоким боевым напряжением. Победа Света над тьмою для Святослава Рериха – не проблема, а вопрос времени. Искусству дано право предупреждать события и опережать время. Художник широко пользуется этим правом. Он считает, что искусство принято на вооружение эволюцией человечества.

Убедительность Святослава Рериха заключается именно в том, что его трактовка «вечных вопросов» выражает передовые взгляды нашей эпохи. Наша эпоха со всей остротой ставит вопрос не только о бытоустройстве, но и о самом бытии человека. Быть или не быть – решает человечество. Но кем быть – решает каждый человек сам за себя. Быть или не быть? – теперь уже не только громкая фраза. Небытие полностью гарантировано уровнем современной техники. Но может ли выдать такую же гарантию бытию уровень современных этических представлений и принятых норм людских взаимоотношений?

Далеко не всегда и далеко не везде.

Святослав Рерих создал ряд полотен, остро и непосредственно апеллирующих к современникам. Как художник-гражданин он присоединяет свой голос к голосу многочисленных борцов за мир и переустройство жизни. В наши дни, говорил он, речь идёт о выживании человечества, спасении всей мировой цивилизации. «Мы должны хранить эту маленькую песчинку во Вселенной, которой является наша Земля. Уберечь и от своего пагубного влияния, и от той глобальной опасности, которую сами породили. Следует всё время помнить, что мы лишь маленькая вспышка сознательной жизни, и это ко многому обязывает».
Художник пишет полотна-предупреждения: «Воззри, человечество!», «Ты не должен видеть этого пламени», «Мы сами строим свои тюрьмы», «Я двигаюсь среди этих теней».

Из беседы со Святославом Рерихом в Эрмитаже, январь 1975 г., Ленинград.

«Вы спрашиваете о некоторых моих картинах:

“Вы спрашиваете о некоторых моих картинах:

Это апокалиптическое видение, где человечество в смятении около пропасти взирает на видение огня, который падает на город всечеловеческий. Всечеловеческий потому, что в нём строения, принадлежащие всем расам человечества. Это как бы служит предупреждением, что если человечество не одумается , не пойдёт правильным путём, то придёт момент, когда этот огонь падёт и спалит города людей.

Об этом упоминается во многих учениях в философиях Востока. Если человечество в прошлом пострадало от потопа, то в будущем оно может пострадать от огня.

. Заветная мечта каждой матери, чтобы её ребёнок смог избегнуть ужаса конфликтов жизни, то есть страшной войны, катастрофы, которую подготавливает себе человечество на протяжении тысячелетий своего существования. Это то, о чём мы должны постоянно помнить и постараться предотвратить.

. Это предупреждение о том, что наши города, наша цивилизация не должны нам угрожать. Достижения должны помогать нашей жизни, а не быть орудием порабощения и вовлечения во внутренние конфликты. Во всём, что мы делаем, мы должны проявлять особую мудрость и чуткость.

. Молодая женщина справа, озираясь, остановилась и подняла руку, как бы предупреждая о том, что прежде чем спуститься по ступеням в открывающийся ей мир новых замечательных изобретений нашей цивилизации, надо понять его правильно. Иначе он поработит и искалечит нас. Внизу изображены три фигуры, которые уже потеряли свой облик человечности и стали частью бездушного мира.”

В интервью «Литературной газете», опубликованной 3 июня 1987 года, Святослав Николаевич говорил: «Главное – понять, что мы сами держим в руках ключ ко всему. От нас самих зависит, по какой дороге мы пойдём: по той, где можно потерять, или по той, где можно найти. Духовные накопления, духовные озарения – от чего они происходят? От гармоничного духовного состояния. Когда человек в ладу с самим собой, со своими желаниями – с одной стороны, и с внешним миром – с другой.»

Из интервью «Советской культуре», опубликованной 23 ноября 1989 года: «Наше чувство любви обязано быть общечеловеческим. Мы должны считать всех своими близкими, своими братьями и строить этот великий мост дружелюбия, который всех объединяет и ведёт к новой жизни. Ведь, в сущности, планета так мала, что все мы зависим друг от друга, как члены одной семьи.

И ещё надо всегда помнить, что мы вышли из Бесконечности и Вечности, а перед этими двумя великими моментами равны все! И хотя мы до сих пор никак не можем их для себя осознать, надо воспринимать их как реальность, как неотъемлемую часть нашего существования.»

Светлана Борискина,
Член Эстонского Общества Рериха,
Председатель клуба “Родник” г. Кохтла-Ярве.


<<вернуться