Шествие Майтрейи по планете

<<вернуться


Некоторые члены Эстонского общества Рериха стали свидетелями выставочного турне буддийских сокровищ – рингсэ Будды Шакьямуни и Его Учеников. Выставка называется Maitreya Project и путешествует с 2001г. до 2010 года. Один из нас неожиданно оказался на такой выставке в Международном Центре-музее им. Н.К.Рериха в Москве. Паломники и все желающие могли приблизиться к буддийским святыням в течение десяти дней. Затем эти реликвии были перевезены в Ригу и именно в те дни (21 - 23 сентября 2007 г.), когда мы выехали туда на чтения, посвящённые 25-летию памяти П.Ф.Беликова. Чтения в Риге были запланированы ещё в начале года.

Что такое рингсэ? В книгах Живой Этики об этом говорится, как об отложении психической энергии. Она претворяется в почти белые кристаллы, которые находят в священном пепле после кремации святых людей в Тибете. Святые люди – это те, которые самоотверженно приносили и приносят себя на пользу миру. Рингсэ обладают качеством неразрушимости и жизненности. От них исходит Сила Благодати.

Эпоха Майтрейи (или второе Пришествие в христианской традиции) предсказана древнейшими Учителями. Вот как писал об этом Н.К.Рерих:

«… вспомним о мессианских понятиях, рассыпанных среди разных народностей Азии, которые при своём разнообразии вливаются в одно великое ожидание будущего.

Хорошо известны палестинские устремления к мессии. Известны ожидания великого пришествия у Моста Миров. Народ знает и белого коня, и огненный меч, как хвост кометы, и сияющий лик великого Всадника. Учёные раввины и знатоки каббалы, распространённые по Палестине, Сирии, Персии и по всему Ирану, скажут вам многое замечательное по этому поводу.

Мусульмане Персии, Аравии, Туркестана торжественно хранят легенду о Мунтазаре, который в ближайшем будущем положит основание новой эре… в Исфагане стоит белый конь, уже оседланный для великого пришествия, а в Мекке уже приготовлен саркофаг для будущего пророка правды.

Высокие учёные японцы открыто говорят о грядущем Аватаре. Образованные брамины, почерпая мудрость из Вишну Пурана и Деви Бхагавата Пурана, скажут прекрасные тексты о Калки Аватаре. И прибавят, что эта новая эра в отличие от прошлых должна наступить стремительно <…>.

В Гумском монастыре, на границе Индии и Непала, вы узнаёте вместо центрального изображения Будды гигантское изображение Майтрейи, грядущего Будды… Владыка Майтрейя сидит на троне, ноги его не скрещены по восточному обычаю, но опущены на землю. Это знак скорого пришествия Владыки». (Н.К.Рерих. Избранное. Сердце Азии. Изд. М., «Советская Россия», 1979, с.153)

Е.И.Рерих писала, что Пришествие уже состоялось, но не в физическом теле, а в ином измерении, как, например, на художественном произведении Н.К.Рериха, картине «Чудо». Новая Эра – эра огненной энергии и религиозной терпимости наступила.

«Грядущий Будда, Майтрея, как указывает его имя, - Будда Сострадания и Любви… В учении Гаутамы Будды и в учении Бодхисаттвы Майтреи, по преданию данном им Асанге в четвёртом веке (Махаяна-Сутраланкара), прежде всего было отмечено максимальное развитие энергии, мужества, терпения, постоянства устремления и бесстрашия. Энергия есть основа всего, ибо в ней одной заложены все возможности». (Наталья Рокотова (Е.И.Рерих). Основы буддизма. Изд. Угунс, Рига, 1997, с.125)

А у Н.К.Рериха читаем далее:

«Вспомним все сказания всех веков и народов о Святых людях.

Сказывающий даже и не знает, о ком говорит он, о христианах, о буддистах, о мусульманах, о конфуцианцах… Он знает лишь о благости, о подвигах Святых людей. Они, эти Святые, сияют неземным светом, они летают, они слышат за шесть месяцев пути; они исцеляют, они самоотверженно делятся последним достоянием; изгоняют тьму и неутомимо творят благо на всех путях своих. Так же говорят и староверы, и монголы, и мусульмане, и евреи, и персы, и индусы… Святые становятся общечеловечны, принадлежат всему миру, как ступени истинной эволюции человечества. <…> Уже не по-восточному сидит Майтрейя, но по-западному, со спущенными ногами, готовый к пришествию. <…> Век Майтрйи всегда указывался как век истинного сотрудничества. <…> Не о том ли Свете, сердечно жданном во Благе и Единстве, говорит Восток, заповедуя Шамбалу?». (Николай Рерих. Твердыня Пламенная. Изд. Рига, «Виеда», 1991, с. 195)

«Старое предание, утверждающее, что явление Майтрейи явит воскрешение духа, правильно. Мы добавим: воскрешение духа может предшествовать явлению Прихода, как принятие сознательное Учения Владыки Майтрейи. Истинно, воскрешение!» (Живая Этика. Книга «Иерархия». Изд. Новосибирск, 1990, §7)

 Учение Майтрейи – Живая Этика несёт знание о перерождении Планеты путём культуры, путём очищения, воспитания и развития сердца. Н.К.Рерих говорил и писал ещё в двадцатые годы прошлого столетия о том, что время создания культуры духа приблизилось. Это внутренняя культура человека. Она развивается в сердце.

Трудно нам, людям, признать, что высшее достижение, духовность, в утончении духа. Современная цивилизация предлагает только удовольствия и наслаждения, игнорируя назначение человека и человечества в жизни Планеты и Космоса. По всему миру разлит пожар страстей. Человечество духовно обнищало и погрузилось в непонимание устоев эволюции. Учение Майтрейи призывает устремиться к красоте жизни, зовёт человека идти путём любви, путём труда, путём щита веры, погрузить взор в своё сердце, гнать из него всё злое и тёмное.

Учение Майтрейи создаёт спасительную сеть вокруг Планеты единением сознания людей, устремлённых к красоте жизни, утверждает возрождение достоинства женщины и её ведущую роль в Новой Эре. Время это уже наступило. И подтверждением тому служит передвижение буддийских реликвий. Сейчас это происходит параллельно по Европе и Америке. Из Риги выставка увезена в Германию. Мы видели, как на выставку приходят не только буддисты, но люди разных конфессий. Люди чувствуют, что Шествие Майтрейи – явление всемирное и организовано для перестроения жизни на высших началах, на духовных ценностях.

Учение Майтрейи об эволюция человечества и Планеты поднимает сознание людей на космический уровень мышления. Психическая или огненная энергия каждого человека нужна для правильного движения планеты, поэтому каждый обязан совершенствовать себя в каждодневной жизни, не ждать улучшения жизни от политиков и реформ. Каждый человек должен оставить сомнения, подозрения, страхи, обиды, осуждения и погрузить взор в своё сердце. Так каждый несёт ответственность за жизнь на Земле и за саму планету, каждый по-своему может и должен служить эволюции.

Майтрейя есть Век Сердца и призыв к благоразумию!

Обо всём этом и вспомнилось, когда 22 сентября 2007 г. мы прикоснулись в Риге к буддийским реликвиям.


Н.К.Рерих. Чудо. 1923

Старинная легенда гласит: «Когда Спаситель Мира придёт, Он пройдёт по каменному мосту. И семеро знают о приходе Его. И когда они увидят Свет, они припадут к земле и поклонятся Свету». (Николай Рерих. Твердыня пламенная. Изд. Рига «Виеда», 1991, с. 193)

К.Молчанова,
Председатель Эстонского общества Рериха



<<вернуться