«Мир через Культуру» в Алатскиви

<<вернуться


C 4 октября по 9 ноября 2008 года в музее Лийва (волость Алатскиви, Тартумаа) открыта выставка репродукций картин Николая Рериха «Мир через Культуру».

Музей Лийва – это краеведческий музей, хутор родителей эстонских писателей Якоба и Юхана Лийва. Подъезжая к музею, оказываешься в тихом и умиротворенном месте. Тут и старая рига с утварью и яблоневый сад. Сама природа помогает ощутить всю теплоту этого места. Все пропитано жизнью и творчеством знаменитого эстонского поэта Юхана Лийва.

На выставке представлено более 50 репродукций, как из ранних работ, так и из более поздних. Экспонированы портреты всех членов семьи Рерих, ведь каждый из них внёс огромный вклад на благо культуры. На одной из стен уделено место для картин, посвященных Эстонии: «За морями земли великие», «Старый король», «Средневековый Ревель». Из более поздних работ запомнились «Брамапутра», «Вестник», «Помни».

Для меня посещение выставки Николая Рериха оставило только светлое и тёплое впечатление. Встречаясь вроде с уже знакомыми картинами, открываешь вновь и вновь для себя новый мир, мир художника, мир, где нет границ между культурами, какого-то отдельного народа, где попадаешь в мир единой Культуры, которая объединяет всё и всех. И просматривая выставку, понимаешь, что мир может придти только через эту все объединяющею Культуру. Тема выставки очень актуальна и не оставит никого равнодушным.

Анна Руденко



<<вернуться