Певец гор

<<вернуться


29 ноября 2008 года в выставочном зале мызы Мяэтагузе (посёлок Мяэтагузе) члены клуба “Родник”, филиала ЭОР, открыли выставку репродукций картин Николая Константиновича Рериха “Певец гор”. Выставка продлится до 31 января 2009 года.

На выставке представлено 25 репродукций полотен, непосредственно с изображением гор, и тематически связанных с горами. Это такие работы как “Песнь о Шамбале”, “Держательница Мира”, “Оттуда” “Путь”, “Сострадание”, “Книга жизни”, ”Жар-цвет”, “Звезда утра”, “Сокровище мира – Чинтамани”, “Путь на Кайлас”, “Канченджанга”, “Твердыня духа”, “Тибет”, “Лахул”, “Гималаи. Розовые горы” и другие.

“Вспомним миф о происхождении гор. Когда планетный Создатель трудился над оформлением тверди, он устремил внимание на плодоносные равнины, которые могли дать людям спокойное хлебопашество. Но Матерь Мира сказала: “Правда, люди найдут на равнинах и хлеб и торговлю, но когда золото загрязнит равнины, куда же пойдут чистые духом для укрепления? Или пусть они получат крылья, или пусть им будут даны горы, чтобы спастись от золота”. И Создатель ответил: “Рано давать крылья, они понесут на них смерть и разрушение, но дадим им горы. Пусть некоторые боятся их, но для других они будут спасением”. Так различаются люди на равнинных и на горных.” («Живая Этика», Миф о происхождение гор)

Н.К.Рерих: “Рассказать красоту этого многодневного снежного царства невозможно. Такое разнообразие, такая выразительность очертаний, такие фантастические города, такие многоцветные ручьи и потоки и такие памятные пурпуровые и лунные скалы.” («Сердце Азии»)

Член Эстонского Общества Рериха
и председатель клуба “Родник” 
Светлана Борискина.



Н.К.Рерих. Держательница Мира


Н.К.Рерих. Путь на Кайлас


<<вернуться