Пророческие картины Рериха

Выставка, посвященная 20-летию Эстонского общества Рериха

<<вернуться


Личность Николая Константиновича Рериха была исключительно многогранной. Великий художник, мыслитель, учёный (археолог и историк), путешественник, поэт и писатель.

О Рерихе можно сказать ещё и как о социальном психологе, человеке, обладавшем духовной дальнозоркостью. В его художественном наследии много пророческих картин.

Рерих умел предвидеть течение мировых событий и предложил зрителю поразмыслить над запечатлённым на том или ином полотне.

В первой половине прошлого столетия произошли две Мировые войны. Тяжкое предчувствие надвигающейся опасности Рерих отразил уже в одной из первых своих картин «Зловещие» (1901 год) – каркающее вороньё на берегу моря и над ними мрачные облака. Затем были написаны «Град обречённый», «Ангел Последний», а со временем картина «Армагеддон» по библейскому Апокалипсису.

И так в течение всей жизни периодически то одна, то другая картина Рериха повествовала о предстоящих событиях, но не мелких политических. В своих полотнах Рерих воплощал эволюционно-космические идеи. Для этого он использовал сюжеты бытующих легенд. Ведь в легендах запечатлены духовные устремления и воля народа в сжатой форме, в символах. И легенды принадлежат не только древности, а творятся всегда.

В творчестве Рериха отражена легенда о блуждающем камне. Это Lapis ex illis на Западе, или Чинтамани на Востоке. Легенда о Будущем, о наступлении Новой Эры – эпохи Майтрейи, эпохи любви и сострадания.

«На краю пропасти, у горного потока, в вечернем тумане показываются очертания коня. Всадника не видно. Что-то необычно сверкает на седле. Может быть, это конь потерянный караваном, или он сбросил всадника, перепрыгивая через пропасть, а теперь отдохнувший он ищет владельца? Так мыслит рассудок. Но сердце знает другое. Сердце помнит, как от священных горных высот в суждённый час сойдёт конь одинокий и на седле его будет сиять Сокровище Мира, Норбу Римпоче, Чинтамани, чудесный камень – мира спаситель. Не пришло ли время, не приноси ли конь одинокий нам Сокровище Мира?». Такова одна из воплощённых Рерихом в художественном изображении легенда. Конь на Востоке – символ вести!

Каждая картина на нашей выставке (конечно, это не оригиналы, а большие застеклённые репродукции в рамках) несёт идеи эволюции жизни и устремляет человека к расширению, утончению сознания или развитию духовности в каждодневном труде.

Картины «Приказ Ригден Джапо», «Майтрейя Победитель», «Чудо» предлагают подумать об обновлении жизни и о шагах в будущее.

Огонь пространства и психическая энергия человека связаны и являются основанием эволюции. Об этом рассказано в картинах «София – Премудрость Божия», «Гэсэр Хан», «Победители клада», «Сокровище Мира».

Картины «Ведущая», «Oriflamma» посвящены возрождению достоинства женщины и её роли в дальнейшем совершенствовании жизни.

На картине «Pax Cult Ura» даётся символ Культуры как развитие сердца, развитие внутренней культуры человека в Любви, Красоте и Знании. Это те устои эволюции, которыми человек может и должен преобразовать себя и мир. Рерих подсказывает: Будущее человечества – это расцвет Культуры!

Выставка «Пророческие картины Рериха» посвящена 20-летию нашего Эстонского общества Рериха. В стеклянных шкафах были даны фото, некоторые книги и предметы, рассказывающие о работе и связях общества за истекшие двадцать лет. Выставка была открыта в Центральной городской библиотеке Таллинна (отдел иностранной литературы на ул. Лийвалайя, 40) с 7 сентября по 16 октября 2009 г.

Кира Молчанова



<<вернуться