Светочи Мира

Выставка на мызе Мяэтагузе

<<вернуться


6 ноября 2010 г. на мызе Мяэтагузе открылась выставка «Светочи Мира». На выставке представлены 25 больших репродукций картин Николая Константиновича Рериха. Среди них «Искушение Христа», «Зороастр», «Святой Франциск Ассизский», «Святой Сергий Радонежский», «Святой Николай Можайский», «Весна в Кулу. Кришна».

Что это за место, где Эстонское общество Рериха не раз уже делает свои тематические выставки? Это мыза Мяэтагузе, принадлежавшая в своё время клану баронов фон Розенов. Она расположена в живописном уголке Северной Эстонии. Последний владелец – Андрей барон фон Розен, поручик лейб-гвардии Финляндского полка, декабрист. Отбывал каторгу в Нерчинских рудниках, а потом был разжалован в солдаты. С 1839 года жил в Эстонии под надзором полиции. Оставил воспоминания «Записки декабриста». Мяэтагузе – не только местный культурный центр. Через него пролегает международный туристский маршрут.

Н.К.Рерих в статье «Семь святых» пишет: «Истинно чудесно, поистине прекрасно среди водоворота нашей жизни, среди волн неразрешённых социальных проблем видеть перед собою сияющие Светочи всех веков. Прекрасно изучать жизнеописания этих великих Искателей и Подвижников и находить в них укрепление нашего мужества, неисчерпаемой энергии и терпимости. Прекрасно через этот неисчерпаемый источник любви и всевмещения понимать великие движения утончённых душ, в которых соединяется высшее знание с высшим устремлением… Они трудились бесконечно. Они были здесь, здесь, на Земле, они встречались с теми же самыми препятствиями. С тем же самым невежеством, суеверием и нетерпимостью. Своим светлым познанием они побеждали тьму; они знали вечный закон, что, давая, мы получаем. В этом осознании, в этом созидательном труде они стали истинными Светочами», - Н.К.Рерих «Держава Света».

Все они служили человечеству беззаветно, хотя и отличались друг от друга принадлежностью к разным народам, разным культурам. Они опекали не только рядовых мирян, но особенно тех, от которых зависели судьбы государств и даже целых народов. Св. Франциск Ассизский оказал влияние на папу Иннокентия III и на многих его кардиналов. Св. Сергий Радонежский наставлял князя Дмитрия Донского и явился духовным отцом русского народа.

То, что должны были бы делать миллионы людей для эволюции жизни на Земле, фактически свершают только отдельные личности. Поэтому важно знакомить молодое поколение с жизнеописаниями великих подвижников, воспитывать чувство ответственности за своё поведение на примере их жизни. Без расширения сознания человечество не выйдет из полосы самоистребления и разрушительных войн.

Светлана Борискина
Член Эстонского общества Рериха



<<вернуться