Восток-Запад

<<вернуться


С 24 ноября 2012 г. по 26 января 2013 г. на мызе Мяэтагузе состоялась выставка репродукций картин Н.К.Рериха под тематическим названием “Восток-Запад”.

Мыза Мяэтагузе расположена на северо-востоке Эстонии. Мыза принадлежала роду баронов фон Розенов. Последний владелец – барон Андрей фон Розен, декабрист. С 1839 г. жил в Эстонии под надзором полиции.

В современном, отреставрированном здании мызы, удивительным образом сочетается старинный интерьер помещений с современной обстановкой.

Выставка посвящена Юрию Николаевичу Рериху, 110-летие которого отмечалось в 2012 г.

Ю.Н.Рерих – всемирно известный востоковед, директор Центрально-Азиатской экспедиции (1923-1929), директор Института Гималайских исследований “Урусвати” (создан после экспедиции) и экспедиции 1934-35 гг., профессор, доктор филологических наук, педагог.

В работе Ю.Н.Рериха “Вершина современной науки” читаем:

“Постижение основных путей развития человечества – это шаг к пониманию собственной личности. Обращаясь к прошлому, мы раскрываем для себя настоящее…

В северном Пенджабе, в Индии, в Урусвати находится Институт Гималайских исследований… В Урусвати рождается новый тип научного исследования, основанный на археологическом поиске и погружении в естественные науки…

В Урусвати будут постоянно действовать научные лаборатории, библиотеки и музей, работать исследовательские экспедиции. Всё будет оборудовано для круглогодичного изучения древних культур Востока, для детального знакомства с цивилизацией Гималаев и для ботанических изысканий, которые могут принести успех развитию современного мира…

Вновь наступает время, когда восточное знание проникает в нашу жизнь и подчиняет себе науку. Научные исследования Запада базируются на восточной культуре, что мы можем увидеть на примере Института Гималайский исследований…

Существование Института Гималайский исследований всецело зависит от помощи и поддержки со стороны человечества. Мы рассчитываем, что вы поймёте замысел основателей Урусвати и будете способствовать выполнению миссии научного центра, который должен принести большую пользу науке и человечеству”.



<<вернуться